ФСК провела успешные испытания по передаче электроэнергии из Финляндии в Россию

Федеральная сетевая компания (входит в группу компаний ОАО «Россети») провела успешные испытания по передаче электроэнергии из Финляндии в Россию через вставку постоянного тока на подстанции 400 кВ Выборгская, (Ленинградская область). Первая поставка в объеме 2700 МВт*час была осуществлена на одном из четырех преобразовательных блоков, работающем в реверсивном режиме. Подтверждена установленная максимальная передаваемая мощность оборудования для импорта из Финляндии, которая составила 350 МВт.

Испытания, проведенные специалистами филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Выборгского предприятия МЭС Северо-Запада - и Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института постоянного тока (НИИПТ), включали в себя наиболее критические режимы работы подстанции. После обработки информации, полученной в процессе испытаний, будет сделано заключение о вводе реверса преобразовательного блока в опытно-промышленную эксплуатацию.

Ранее импорт электроэнергии из Финляндии не осуществлялся ввиду отсутствия технической возможности преобразовательных блоков. Однако ОАО «ФСК ЕЭС» в сотрудничестве с финской сетевой компанией Fingrid, системным оператором и ОАО «Интер РАО» планомерно реализует мероприятия, предоставляющие участникам рынка новые возможности двусторонней торговли.

«В планах Федеральной сетевой компании дооснастить автоматические устройства подстанции Выборгская средствами точного поддержания перетока мощности при работе на импорт, а также приема сигнала коррекции мощности от финской энергосистемы. Однако уже сейчас подтверждена готовность оборудования Выборгской вставки постоянного тока к импорту электроэнергии из Финляндии», - отметил главный инженер Выборгского предприятия МЭС Северо-Запада Сергей Катанцев.

С момента ввода в эксплуатацию в 1980 году подстанция 400 кВ Выборгская работала в одностороннем режиме, обеспечивая экспорт электроэнергии из России в Финляндию. Энергообъект оснащен уникальными, не имеющими аналогов в России оборудованием, которое позволяет осуществлять связь несинхронно работающих энергосистем двух стран.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

Все новости