ФСК провела успешные испытания по передаче электроэнергии из Финляндии в Россию

Федеральная сетевая компания (входит в группу компаний ОАО «Россети») провела успешные испытания по передаче электроэнергии из Финляндии в Россию через вставку постоянного тока на подстанции 400 кВ Выборгская, (Ленинградская область). Первая поставка в объеме 2700 МВт*час была осуществлена на одном из четырех преобразовательных блоков, работающем в реверсивном режиме. Подтверждена установленная максимальная передаваемая мощность оборудования для импорта из Финляндии, которая составила 350 МВт.

Испытания, проведенные специалистами филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Выборгского предприятия МЭС Северо-Запада - и Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института постоянного тока (НИИПТ), включали в себя наиболее критические режимы работы подстанции. После обработки информации, полученной в процессе испытаний, будет сделано заключение о вводе реверса преобразовательного блока в опытно-промышленную эксплуатацию.

Ранее импорт электроэнергии из Финляндии не осуществлялся ввиду отсутствия технической возможности преобразовательных блоков. Однако ОАО «ФСК ЕЭС» в сотрудничестве с финской сетевой компанией Fingrid, системным оператором и ОАО «Интер РАО» планомерно реализует мероприятия, предоставляющие участникам рынка новые возможности двусторонней торговли.

«В планах Федеральной сетевой компании дооснастить автоматические устройства подстанции Выборгская средствами точного поддержания перетока мощности при работе на импорт, а также приема сигнала коррекции мощности от финской энергосистемы. Однако уже сейчас подтверждена готовность оборудования Выборгской вставки постоянного тока к импорту электроэнергии из Финляндии», - отметил главный инженер Выборгского предприятия МЭС Северо-Запада Сергей Катанцев.

С момента ввода в эксплуатацию в 1980 году подстанция 400 кВ Выборгская работала в одностороннем режиме, обеспечивая экспорт электроэнергии из России в Финляндию. Энергообъект оснащен уникальными, не имеющими аналогов в России оборудованием, которое позволяет осуществлять связь несинхронно работающих энергосистем двух стран.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

14:27Тест: СССР точно течёт по вашим жилам, если отличите реальное имя от нелепой выдумки

14:05Знак целеустремленности — пусть жизнь играет по вашим правилам: тестируем границы личности

14:02От гиперопеки к доверию: как научить ребёнка самостоятельности без страха — рекомендации детского психолога

13:38Сметают за минуту: рецепт салата «Первый снег» — круче, чем любое новогоднее Оливье

12:32Зачем хранить рис при -18? Раскрываем лайфхак, который делает крупу мегаполезной

Все новости