Право на получение бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области имеют порядка 66 тысяч человек

Сегодня на заседании правительства министр юстиции Мурманской области Василий Плевако представил отчет об итогах организации бесплатной юридической помощи на территории региона.

В. Плевако отметил, что создание системы бесплатной юридической помощи является новым направлением деятельности органов государственной власти региона. Возможность получить бесплатную помощь адвоката у жителей Мурманской области появилась начиная с 2013 года. Вся необходимая для этого нормативно-правовая база была разработана и принята на региональном уровне в 2012 году.

Согласно законодательству на получение этой услуги могут рассчитывать такие категории граждан, как малоимущие, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, дети-инвалиды, дети-сироты, представители коренных малочисленных народов.

При этом, как отметил В. Плевако, некоторые граждане могут относиться одновременно к нескольким категориям. Таким образом, право на получение бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области имеют порядка 66 тысяч человек. Региональное министерство юстиции провело широкую кампанию по информированию населения о новой услуге, разместив информацию в СМИ, сети Интернет и в учреждениях социальной поддержки.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области стали 67 адвокатов из различных муниципальных образований региона.

Адвокатами согласно предоставленным отчетам была оказана бесплатная юридическая помощь более чем 100 гражданам. В первую очередь граждане обращались по вопросам защиты прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг, установления и оспаривания отцовства, взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Губернатор Марина Ковтун отметила, что количество обратившихся за юридической помощью северян незначительно по отношению к общему числу людей, имеющих на это право.

«Важно, чтобы люди, имеющие право на бесплатную помощь не просто узнали об этом, но и могли воспользоваться своим правом. Необходимо усилить работу по информированию населения», - подчеркнула М. Ковтун и предложила разместить информацию о бесплатной юридической помощи в финансовых учреждениях, в отделениях «Почты России».

Как сообщил В. Плевако, работа по обеспечению жителей Мурманской области бесплатной юридической помощью будет продолжаться в дальнейшем.

Так, в Мурманскую областную думу губернатором внесен законопроект, предусматривающий расширение числа категорий северян, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи. В список планируется включить детей-сирот, продолжающих обучение после 18 лет, усыновителей и лиц, которые собираются усыновить детей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

Все новости