Право на получение бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области имеют порядка 66 тысяч человек

Сегодня на заседании правительства министр юстиции Мурманской области Василий Плевако представил отчет об итогах организации бесплатной юридической помощи на территории региона.

В. Плевако отметил, что создание системы бесплатной юридической помощи является новым направлением деятельности органов государственной власти региона. Возможность получить бесплатную помощь адвоката у жителей Мурманской области появилась начиная с 2013 года. Вся необходимая для этого нормативно-правовая база была разработана и принята на региональном уровне в 2012 году.

Согласно законодательству на получение этой услуги могут рассчитывать такие категории граждан, как малоимущие, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, дети-инвалиды, дети-сироты, представители коренных малочисленных народов.

При этом, как отметил В. Плевако, некоторые граждане могут относиться одновременно к нескольким категориям. Таким образом, право на получение бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области имеют порядка 66 тысяч человек. Региональное министерство юстиции провело широкую кампанию по информированию населения о новой услуге, разместив информацию в СМИ, сети Интернет и в учреждениях социальной поддержки.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области стали 67 адвокатов из различных муниципальных образований региона.

Адвокатами согласно предоставленным отчетам была оказана бесплатная юридическая помощь более чем 100 гражданам. В первую очередь граждане обращались по вопросам защиты прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг, установления и оспаривания отцовства, взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Губернатор Марина Ковтун отметила, что количество обратившихся за юридической помощью северян незначительно по отношению к общему числу людей, имеющих на это право.

«Важно, чтобы люди, имеющие право на бесплатную помощь не просто узнали об этом, но и могли воспользоваться своим правом. Необходимо усилить работу по информированию населения», - подчеркнула М. Ковтун и предложила разместить информацию о бесплатной юридической помощи в финансовых учреждениях, в отделениях «Почты России».

Как сообщил В. Плевако, работа по обеспечению жителей Мурманской области бесплатной юридической помощью будет продолжаться в дальнейшем.

Так, в Мурманскую областную думу губернатором внесен законопроект, предусматривающий расширение числа категорий северян, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи. В список планируется включить детей-сирот, продолжающих обучение после 18 лет, усыновителей и лиц, которые собираются усыновить детей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

16:14Убьют вашу машинку за один цикл: 6 вещей, которые категорически нельзя бросать в барабан

15:26Дикий рай на границе с Польшей: 5 поводов посетить Балтийскую косу — сокровище для туриста

15:17Ни яиц, ни молока: тот самый шоколадный пирог из 90-х, который мама пекла «из ничего»

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

Все новости