Минимальный размер оплаты труда в 2014 году увеличится до 5,544 тыс. рублей - Минтруд

Правительства РФ на заседании в пятницу одобрило законопроект Минтруда России о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2014 года до 5,544 тыс., рублей, говорится в сообщении Минтруда России.

«Мы подготовили законопроект, в соответствии с которым МРОТ будет увеличен на 6,7% (уточненный уровень инфляции 2013 года) и составит 5 тыс. 554 рубля в месяц», - отметил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, чьи слова приводятся в сообщении.

По словам министра, установление МРОТ в сумме 5 тыс. 554 рубля затронет примерно 1,3 млн человек в целом по экономике, в том числе работников, являющихся совместителями, а также занятых неполное рабочее время. В бюджетной сфере занята половина из них, пишет Бизнес-ТАСС.

Как уточнили в министерстве, в настоящее время МРОТ составляет 5 тыс. 205 рублей в месяц. «Его соотношение с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в 2013 году, по предварительной оценке, составит 65,8% (с учетом уточненной оценки Минэкономразвития России величины прожиточного минимума трудоспособного населения в среднем за 2013 год - 7 тыс. 911 рублей в месяц)», - пояснили в Минтруде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

Все новости