Минимальный размер оплаты труда в 2014 году увеличится до 5,544 тыс. рублей - Минтруд

Правительства РФ на заседании в пятницу одобрило законопроект Минтруда России о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2014 года до 5,544 тыс., рублей, говорится в сообщении Минтруда России.

«Мы подготовили законопроект, в соответствии с которым МРОТ будет увеличен на 6,7% (уточненный уровень инфляции 2013 года) и составит 5 тыс. 554 рубля в месяц», - отметил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, чьи слова приводятся в сообщении.

По словам министра, установление МРОТ в сумме 5 тыс. 554 рубля затронет примерно 1,3 млн человек в целом по экономике, в том числе работников, являющихся совместителями, а также занятых неполное рабочее время. В бюджетной сфере занята половина из них, пишет Бизнес-ТАСС.

Как уточнили в министерстве, в настоящее время МРОТ составляет 5 тыс. 205 рублей в месяц. «Его соотношение с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в 2013 году, по предварительной оценке, составит 65,8% (с учетом уточненной оценки Минэкономразвития России величины прожиточного минимума трудоспособного населения в среднем за 2013 год - 7 тыс. 911 рублей в месяц)», - пояснили в Минтруде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

22:42Доминирование Артеты прекратится в самом неожиданном месте? Прогноз матча «Эвертон» — «Арсенал»

22:31Избавляемся от тараканов в квартире: проверенные средства — гадкие насекомые будут умирать в конвульсиях

22:20«Ювентус» и «Рома» устроят типичную итальянскую нудятину? Прогноз матча от ChatGPT

Все новости