Меркель, или кто придёт: в Германии сегодня пройдут выборы в бундестаг

22.09.2013, 11:00 Новости / Политика

Избирательные участки откроются в 8:00 по местному времени (10:00 мск). Борьба за места в парламенте развернется в основном между Пеером Штайнбрюком, кандидатом в канцлеры от Социал-демократической партии и действующим канцлером Ангелой Меркель, которая идет на третий срок от Христианско-демократического союза.
Ожидается, что за места в бундестаге также будут бороться Пиратская партия и противники евро - движение «Альтернатива для Германии», пишет РБК.

Избирательная система в Германии - смешанная. Всего в стране 299 избирательных округов. В них конкурируют между собою прямые кандидаты, избиратели обычно знают их по работе на местах. За них они и отдают «первый» голос. Кандидат в данном случае может быть и беспартийным. «Второй» голос на практике еще важнее. Им избиратель оказывает поддержку одной из партий.

Причем он волен отдать «первый» голос за социал-демократа или представителя «зеленых», а «второй», например, за кандидата от ХДС или Левой партии. Именно «вторые» голоса и определяют соотношение сил между партиями в бундестаге. Проблема «второго» голоса в том, что, отдавая его за ту или иную партию, избиратель на самом деле не знает, кто конкретно станет депутатом, отмечает Deutsche Welle.

Согласно опросам, рейтинг А.Меркель в два раза выше, чем у ее главного соперника. Однако есть вероятность, что нынешний партнер блока ХДС/ХСС по правительственной коалиции - либералы из Свободной демократической партии Германии - не сможет преодолеть 5-процентный барьер.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

14:03Мошенники присылают мурманчанам квитанции с требованием поверки счётчиков

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

14:01Деревенский тайм-менеджмент: настройте бифазный сон зимой, а летом — сиесту

13:27Хуже, чем грубость: эти фатальные ошибки навсегда обрушат ваш имидж — этикет в обращении

Все новости