Тепло начинает поступать в социальные учреждения Африканды и Кольского района

13 сентября был опубликован приказ Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области, утвердивший распределение субсидий на компенсацию недополученных доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек.

Всего тепловикам выделено порядка 559 млн рублей. Бюджетную субсидию теплоснабжающие предприятия могут использовать как для оплаты текущего потребления электроэнергии, так и для погашения ранее накопленной задолженности перед поставщиками ресурсов, используемых для функционирования котельных. 

В соответствии с методикой распределения субсидии МУП «ТС-Африканда» было выделено более 12 млн рублей. В соответствии с предоставленной предприятием выпиской в ближайшие дни эти средства будут перечислены гарантирующему поставщику в счет оплаты накопленной задолженности. Это означает, что ограничение режима потребления электроэнергии с котельной будет снято, а в социальных учреждениях поселка станет тепло.

Напомним, что недавно тепло стало и в школах, садиках и больницах Кольского района, но там ситуация обстоит куда хуже, чем в Африканде, ведь котельные там не субсидируются. Причиной служит тот факт, что уже долгое время принадлежащие муниципалитету объекты не могут сменить организационно-правовую форму с муниципальных бюджетных учреждений (МБУ) на муниципальные унитарные предприятия (МУП).

Разница принципиальна: МУПы могут претендовать на государственное субсидирование и обосновывать необходимость его получения, а МБУ - нет. На то, насколько важно муниципальным властям в самое ближайшее время озаботиться сменой организационно-правовой формы подведомственных предприятий, указала и губернатор области Марина Ковтун, которая 18 сентября посетила Кольский район.

Однако оставленные без отопления школы и сады не могут ждать бюрократических проволочек, связанных со сменой организационно-правовой формы. Именно поэтому энергетики пошли навстречу теплоснабжающим предприятиям-должникам и подали электроэнергию в котельные, отапливающие Тулому, Пушной, Зверосовхоз и Кильдинстрой.

В свою очередь гарантирующий поставщик рассчитывает, что муниципальные власти, наконец, выполнят свои обязательства, и котельные Кольского района станут МУПами, а значит - смогут получать субсидию, платить за потребленную электроэнергию и вступать в отопительный сезон без долгов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

08:50Дома всегда все сияет и блестит: 4 знака Зодиака обожают чистоту — женщины идеальные хозяйки

08:03Впустите праздник: варианты украшения дома к Году Огненной Лошади — в 2026-м в тренде стиль A la Russe

07:49Тренды — 2026: самые модные женские стрижки

07:03Викторина: испытание для мощного разума — пока остальные били баклуши, вы грызли гранит науки, а теперь ждёт триумф!

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

06:42«Прививка от рака»: правда или миф — исследуем квашеную капусту от рецепта до эффекта

Все новости