Под Калининградом ввели в строй подземное хранилище газа

В поселке Романово Калининградской области 23 сентября состоялся пуск в эксплуатацию первой очереди подземного хранилища газа (ПХГ).

Для торжественной церемонии в эксклав прибыл председатель правления газового концерна Алексей Миллер.

В состав первой очереди комплекса входят пять резервуаров общей вместимостью 391,2 миллиона кубометров газа. Его строительство было начато в 2008 году, завершено в декабре 2012-го, сообщили «РГ» в пресс-службе регионального правительства.

Второй пусковой комплекс будет состоять из двух резервуаров емкостью по 230 тысяч кубометров газа каждый, третий - из трех резервуаров единичной емкостью по 400 кубометров голубого топлива. Для закачки-отбора газа из калининградского ПХГ проложен газопровод-отвод протяженностью 26 километров.
Крупный инвестиционный проект «Газпрома» по созданию в самом западном регионе страны резервного источника топлива обеспечит региону безопасность в случае пиковых нагрузок и нештатных ситуаций.

В настоящий момент лимит потребления газа для Янтарного края ограничен 2,5 миллиардами кубометрами в год. Такова пропускная способность имеющегося газопровода. Поэтому выход ПХГ в поселке Романово Зеленоградского района на полную мощность не только стабилизирует ситуацию с потреблением голубого топлива в зимний период, но и даст возможность выделить дополнительные лимиты новым потребителям.

Строительство калининградского подземного газохранилища в отложениях каменной соли было включено в Программу работ на 2005-2010 годов по подземному хранению газа в РФ, утвержденной председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером в 2005 году.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

16:20Защита собственного пространства: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — отказаться от героизма в пользу стратегии

15:32Квадратные метры тают на глазах: эти 5 ошибок в дизайне квартиры не дают покоя дизайнерам в 2026 году

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

14:27Тест: СССР точно течёт по вашим жилам, если отличите реальное имя от нелепой выдумки

Все новости