Под Калининградом ввели в строй подземное хранилище газа

В поселке Романово Калининградской области 23 сентября состоялся пуск в эксплуатацию первой очереди подземного хранилища газа (ПХГ).

Для торжественной церемонии в эксклав прибыл председатель правления газового концерна Алексей Миллер.

В состав первой очереди комплекса входят пять резервуаров общей вместимостью 391,2 миллиона кубометров газа. Его строительство было начато в 2008 году, завершено в декабре 2012-го, сообщили «РГ» в пресс-службе регионального правительства.

Второй пусковой комплекс будет состоять из двух резервуаров емкостью по 230 тысяч кубометров газа каждый, третий - из трех резервуаров единичной емкостью по 400 кубометров голубого топлива. Для закачки-отбора газа из калининградского ПХГ проложен газопровод-отвод протяженностью 26 километров.
Крупный инвестиционный проект «Газпрома» по созданию в самом западном регионе страны резервного источника топлива обеспечит региону безопасность в случае пиковых нагрузок и нештатных ситуаций.

В настоящий момент лимит потребления газа для Янтарного края ограничен 2,5 миллиардами кубометрами в год. Такова пропускная способность имеющегося газопровода. Поэтому выход ПХГ в поселке Романово Зеленоградского района на полную мощность не только стабилизирует ситуацию с потреблением голубого топлива в зимний период, но и даст возможность выделить дополнительные лимиты новым потребителям.

Строительство калининградского подземного газохранилища в отложениях каменной соли было включено в Программу работ на 2005-2010 годов по подземному хранению газа в РФ, утвержденной председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером в 2005 году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

00:00Триммер и газонокосилка: оба устройства не подошли для выкашивания клевера — в чем подвох

23:47Испытание для гениев: решите пример за 15 секунд — продемонстрируйте IQ>125

23:40Полина Гагарина о «Фабрике звезд»: «Это было травмой, а не стартом»

23:37От «Доброго утра» до повсеместного хейта: почему внешность Арины Шараповой вызывает столько споров

23:28Фаст-фуд Советского Союза: 6 вкусных продуктов — американцы до сих пор за ними охотятся

23:16Головоломка родом из СССР: 4 вопроса про железную дорогу — раньше её щёлкали как орехи

Все новости