Прогнозы экономического развития должны быть реалистичными – президент РФ

На совещании в Кремле с руководителями Минфина, Минздрава, Минобороны и Минтруда в преддверии внесения основного финансового документа страны в парламент, глава государства отметил, что ситуация в мировой экономике неизбежно отражается и на России, в связи с чем при расчете бюджета необходимо исходить из существующих реалий. «Прогнозы экономического развития должны быть реалистичными. В соответствии с этими прогнозами мы должны рассчитывать и наши доходы», - сказал он, пишет ИТАР-ТАСС.

«Вместе с тем, все социальные обязательства перед гражданами должны быть, безусловно, исполнены», - подчеркнул президент, уточнив, что это касается «майских указов», значительная часть которых посвящена как раз вопросам соцобеспечения. «Хорошо, что правительство предусмотрело необходимые ресурсы на исполнение этих наших общих планов», - добавил он.

Путин заметил, что «работа над бюджетом - это необходимый, очень важный, но болезненный процесс согласования позиций и определения приоритетов». «Министр финансов уже обратил внимание на то, что сам бюджет создавался в этом году по новым принципам, шла работа по программному принципу. Это должно сделать нашу бюджетную политику более эффективной. Упомянули также и о бюджетном правиле, которое, как было сказано, направлено на определенное сокращение расходов», - продолжил глава государства.

«Но я хочу обратить внимание на то, что сокращение расходов - это не самоцель бюджетного правила. Гораздо более глубинная цель заключается в том, чтобы создать условия для развития, потому что бюджетное правило должно помочь совершенствовать и улучшать наши макроэкономические показатели», - заявил Путин, назвав это одним из необходимых условий для развития всей экономики.

«Да и вообще вся наша бюджетная политика должна быть направлена на то, чтобы создавать условия для развития. Я исхожу именно из этого и полагаю, что поскольку согласования внутри правительства завершены, то правительство будет выступать единым фронтом и при дискуссиях в парламенте России», - напутствовал он членов кабмина перед внесением проекта бюджета в Госдуму.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:41Джонни Депп между съёмками в кино занимается этим: спичечная головоломка для гениев — решите задачку за 11 секунд

08:38Молотый кофе быстро теряет аромат: действенный способ резко улучшить вкус — 1 хитрый совет для кофеманов

08:21Ревность на Бали: Прохор Шаляпин ответил на ревность супруги Ольги Вашуриной к Карине Нигай — «Ты для меня семечка!»

07:50Простые продукты с пребиотиками: дешёвые, любой может купить — кишечник из-за них работает, как часы

07:43Золотые правила фарша: 3 кулинарных хитрости — котлетки будут сочными, пышными и по-настоящему вкусными

07:32Многодетный Андрей Аршавин решил уменьшить выплаты на детей: подал иск на пересмотр размера алиментов — Юлия Барановская и Алиса Аршавина в шоке

Все новости