Лекарств у активистки Greenpeace хватит примерно на месяц - ФСИН

Запасов лекарств у арестованной в Мурманской области активистки Greenpeace Сини Саарела хватит примерно на месяц, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-бюро ФСИН России.

Ранее представитель Greenpeace заявил, что у активистки заканчиваются жизненно необходимые для нее лекарства и коллеги пытаются передать нужные препараты ей в СИЗО.

«Личных запасов препарата у арестантки хватит примерно на месяц. Если понадобится, у мурманского управления ФСИН есть финансовая возможность, чтобы обеспечить ее всеми необходимыми препаратами», - сообщили в тюремном ведомстве.

В пресс-бюро заявляют, что гражданка Финляндии находится под постоянным наблюдением врача, ее осматривают дважды в день. Состояние ее здоровья оценивается как удовлетворительное, указали в ФСИН.

Альпинистка Саарела непосредственно участвовала в акции на «Приразломной» - она пыталась подняться на платформу, но упала в воду, и ее подобрали пограничники.

Следствие расценивает действия активистов «Гринпис» как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы «Приразломная».

«Все эти действия следствие расценивает как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов», - цитирует пресс-релиз СКР «РИА Новости».

Подобные действия уголовно наказуемы, под каким бы предлогом ни совершались, а «якобы мирные цели их ни в коем случае не оправдывают».

В настоящее время следователи продолжают осмотр судна Arctic Sunrise и уже изъяли часть оборудования, а также документы на иностранном языке, которые направлены на экспертизу. В ближайшее время планируется предъявить обвинения фигурантам дела, по которому арестовано 30 человек.

Активисты «Гринпис» попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт Arctic Sunrise и позже доставили судно в порт Мурманска. Активистов «Гринпис» поместили в СИЗО.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

14:30Юлию Проскурякову считали бледной тенью Наташи Королевой: поклонники жалели Игоря Николаева, думая, что сел на стакан от горя — что происходило на самом деле

14:03Отключите эти функции в смартфоне: батарея начнёт держать в 2 раза дольше — телефон залетает, как в день покупки

13:32Через 3 секунды наступит момент истины: станет ясно, насколько вы внимательный человек — среди чисел 181 есть 101

13:04Спички — не игрушки, а защита для томатов: бабушкин секрет хорошего урожая — растение не заболеет

12:56«Волки» из Рима «съели» шотландцев: «Рома» разгромила в гостях «Селтик»

12:32Свадьба мечты: как долго будет длиться ваш брак — отпадный тест раскроет тайные желания!

Все новости