Премьер внес изменения в систему научной аттестации

30.09.2013, 16:00 Новости /

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о новом порядке присуждения ученых степеней. Соответствующий документ размещен на сайте правительства России.

Среди новаций значится увеличение срока оспаривания присуждения научных степеней - с трех до десяти лет. Кроме этого, власти РФ решили отменить формы научного доклада и монографии: теперь диссертации к защите должны быть представлены только в виде специально подготовленной работы. Также документ подразумевает наложение ответственности на соискателя ученой степени за несоблюдение правил оформления ссылок на источник заимствованных материалов и на работу соавторов, а также за предоставление недостоверной информации об опубликованных работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации.

Следующим по списку значится предложение о запрете на защиту диссертации госслужащим при возникновении конфликта интересов, способных повлиять на принимаемые решения по вопросам научной аттестации. Помимо этого, устанавливается порядок размещения информации в Интернете, необходимый для присуждения ученых степеней: теперь в сети должен публиковаться весь текст диссертации, автореферата, а также данные о научных руководителях, председателе диссертационного совета, оппонентах, давших отзыв на диссертацию, лице, утвердившем заключение организации, где подготавливалась диссертация, а также о том, кто утвердил отзыв ведущей организации на диссертацию, и о ведущей организации, давшей этот отзыв.
повысить качество системы государственной научной аттестации, в том числе посредством введения ответственности соискателей ученых степеней, членов диссертационных советов, официальных оппонентов и ведущих организаций за объективность и обоснованность принимаемых решений при определении соответствия диссертаций установленным критериям.

Власти России решили внести вышеперечисленные изменения после скандала вокруг «липовых» диссертаций, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ), и лишения научных степеней 11 человек. Представители Минобрнауки ранее выступали за необходимость изменений в системе диссоветов, а также в порядке защит научных работ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

17:02Ответьте за 50 секунд: тест на знание школьной программы по геометрии — вопросы для ОГЭ 9 класса

Все новости