Закон в Суоми меняется: магазинам больше не обязательно выбрасывать продукты

01.10.2013, 09:20 Новости / Политика

Продукты питания, которые хоть раз выставлялись на прилавке магазинов или находились на раздаче в ресторанах и буфетах, обычно выбрасывались в помойку, пишет ЮЛЕ. Возможность поставки таких продуктов в благотворительные организации была сложной из-за непонятных вопросов ответственности.

Последние положения Ведомства безопасности продуктов питания Evira о продуктовой помощи возлагают ответственность за употребление таких продуктов на получателя, поэтому в новой инструкции «ликвидация продуктов» может подразумевать под собой не только мусорный бак.

- Министерство высказало свою точку зрения о том, что «ликвидация продуктов» может означать также продуктовую помощь нуждающимся или раздачу персоналу магазинов или ресторанов. Вскоре будут приняты соответствующие изменения в законе, - сообщает главный инспектор Evira Пирье Корпела.

В новых инструкциях Evira есть и второе значительное нововведение: из продуктов питания, просроченных на 1 день, можно в благотворительных организациях готовить горячую еду.

По данным Evira, магазины довольно мало отправляли продукты на благотворительность. Согласно новым положениям, магазины и рестораны смогут, например, замораживать продукты, срок годности которых подходит к концу, и отправлять их в благотворительные организации для раздачи нуждающимся.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

06:03Сладко, нежно, вкусно: простое печенье с творогом за 30 минут — вкус, который вы уже не забудете

05:03За любой кипиш, кроме голодовки: 3 самых авантюрных знака Зодиака — не сидят на месте, вечно в поиске адреналина

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 30 декабря 2025 года: Овнам — перемены, Тельцам — время дома, Стрельцам — поездка к родным

04:02Прокачай внимание и логику: переставь одну спичку так, чтобы равенство стало верным — слабо?

Все новости