Закон в Суоми меняется: магазинам больше не обязательно выбрасывать продукты

01.10.2013, 09:20 Новости / Политика

Продукты питания, которые хоть раз выставлялись на прилавке магазинов или находились на раздаче в ресторанах и буфетах, обычно выбрасывались в помойку, пишет ЮЛЕ. Возможность поставки таких продуктов в благотворительные организации была сложной из-за непонятных вопросов ответственности.

Последние положения Ведомства безопасности продуктов питания Evira о продуктовой помощи возлагают ответственность за употребление таких продуктов на получателя, поэтому в новой инструкции «ликвидация продуктов» может подразумевать под собой не только мусорный бак.

- Министерство высказало свою точку зрения о том, что «ликвидация продуктов» может означать также продуктовую помощь нуждающимся или раздачу персоналу магазинов или ресторанов. Вскоре будут приняты соответствующие изменения в законе, - сообщает главный инспектор Evira Пирье Корпела.

В новых инструкциях Evira есть и второе значительное нововведение: из продуктов питания, просроченных на 1 день, можно в благотворительных организациях готовить горячую еду.

По данным Evira, магазины довольно мало отправляли продукты на благотворительность. Согласно новым положениям, магазины и рестораны смогут, например, замораживать продукты, срок годности которых подходит к концу, и отправлять их в благотворительные организации для раздачи нуждающимся.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Своеобразный фотоотчет — «Чистая Арктика» представила в Мурманске выставку

19:25Любителям терминатора: в Мурманске продают реалистичный бюст Арнольда Шварценеггера в образе Т-800

18:44В вершине Кандалакшского залива заметили группу косаток

18:20Любимые овощи жителей Мурманской области — огурцы и помидоры

17:33Время охотиться на Аврору Бореалис или хвататься за голову? Сильная геомагнитная буря накрыла Мурманскую область [видео]

17:23Региональный оператор извинился за невывоз мусора во дворах Мурманска — поломался автомобиль

17:10Раз, два, три елочка гори: 15 ноября откроют главную елку Мурманска

16:55Посвящается маленькому герою Толе: в Мурманске появился трогательный мурал

16:2314 ноября в Мурманской области будет гололедица и шквальный ветер до 28 метров в секунду — МЧС региона

16:00Посиделки в апатитском кафе закончились поножовщиной и кражей

15:23Баскетболисты Мурманской области стали «бронзовыми» победителями на первенстве в Калининграде

14:50Северянка отправится в тюрьму за сбыт наркотиков и организацию притона

03:00Рис не варим, а заливаем кипятком: через 20 минут блюдо готово — быстрый ужин на скорую руку

02:34Сделайте это сейчас, чтобы радоваться зимой: особенности ухода за декабристом — красивое домашнее растение

02:29Идеальные голубцы: лайфхак для тех, кого бесит разбор кочанов — элементарный способ подготовить капусту

01:04Альцгеймер рано или поздно проявится: 5 признаков опасной болезни мозга — не игнорируйте их

00:02Тайные места, где прячется душа Москвы: Красная площадь скрывает уникальные объекты для туристов

23:35Только круглый двоечник завалит: простая викторина на кругозор распознает, кто вы — умник или просто косите под него

Все новости