Уроки экологии в Пасвике

Возможность ближе узнать природу родного края и научиться бережному отношению к ней представилась школьникам Лодейнинской СОШ поселка Териберка на «Уроках экологии» от «Штокман Девелопмент АГ» 28-29 сентября. Проект по организации экскурсии в государственный природный заповедник «Пасвик» был включен в план мероприятий в рамках «Года экологии», проводимого в Компании в 2013 г.

Группа учащихся 7-11 классов Лодейненской школы посетила уникальную особо охраняемую природную территорию заповедника, расположенного на крайнем северо-западе России в Печенгском районе Мурманской области. Природа «Пасвика» разнообразна и мозаична.

Это край величественных сосен, россыпей крупных валунов, многочисленных озер. Долина реки Паз, пролегающая по всей территории заповедника, стала уникальным уголком обитания для 229 видов птиц.С опытными экскурсоводами, работниками заповедника, ребята отправились в увлекательный поход по острову Варлама, который является природно-историческим музеем под открытым небом на границе России и Норвегии.
Начальник управления производственной безопасности, охраны труда и окружающей среды ШДАГ Роман Гаврилов отметил: «Целью экологических уроков «Штокман Девелопмент АГ» является формирование экологической культуры, повышение уровня знаний у школьников об охране окружающей среды.

Все наши проекты получили активную поддержку Правительства Мурманской области и были включены в Экологическую декларацию «Штокман Девелопмент АГ», подписанную в июне 2013 года. Экологическое просвещение является одним из приоритетов Компании, и мы планируем ежегодно проводить новые уроки экологии для школьников».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости