Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника вырос на 0,61% до 1471,73 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 1,09% до отметки 1438,04 пт., а капитализация индекса РТС-2 поднялась на 0,22% до 1232,23 пт.
Практически не отреагировав на отсутствие консенсуса между конгрессменами в США, российский рынок акций сегодня достаточно спокойно рос в течение практически всей торговой сессии. Поддержку «быкам» оказали данные по уровню безработицы в ЕС, который по итогам августа снизился с 12,1% до 12%. Стоит отметить, что восходящий тренд по данному показателю был сломлен еще в апреле текущего года и теперь количество безработных в еврозоне хоть и медленно, но все же сокращается.

Неплохим ростом в течение дня отметились бумаги «Ростелекома» (АО +2,19%, АП +0,17%), завершившего сегодня второй этап реорганизации. «Связинвест» и еще 20 дочерних структур прекратили свое существование, а все их права и обязанности перешли к «Ростелекому». Таким образом, оператор значительно упростил структуру акционерного капитала, и теперь топ-менеджмент организации может полностью сосредоточиться на операционной деятельности компании.

Лучше рынка выглядели бумаги «ВТБ» (+1,27%). Глава банка А. Костин на инвестиционном форуме «Россия зовет!» заявил, что у кредитной организации есть возможности по повышению дивидендных выплат, однако 35% от чистой прибыли по МСФО - это слишком много. Также инвесторам было интересно услышать о планах «ВТБ» уже в ближайшие недели продать оператора Tele2 нескольким инвесторам. Для баланса банка данная сделка будет, безусловно, положительна, тем более что стоимость актива, скорее всего, будет выше заплаченной банком.

Кстати, прекращение финансирования государственных учреждений США все-таки влияет на мировые фондовые рынки: по слухам, запланированный на пятницу отчет по рынку труда, в котором содержатся данные по количеству созданных в отчетном месяце рабочих мест в экономике, может не публиковаться из-за принудительных отпусков у сотрудников Бюро статистики. Так что в пятницу инвесторам может оказаться нечего анализировать.

Достаточно интересно развивалась ситуация на рынке металлов. Котировки золота, серебра и платины в середине дня резко обвалились. Вполне возможно, что мы увидели ликвидацию спекулятивных позиций, рассчитанных на рост напряженности, связанной с ожесточенными дебатами между республиканцами и демократами по поводу бюджета США. Этого, собственно, не произошло, и трейдеры решили избавиться от данных активов.

Российский рынок завершил день практически на максимальных внутридневных отметках. Если судить по технической картине, то мне представляется наиболее логичным дальнейшее движение индекса ММВБ в район 1485 пунктов, где «медведи» смогут перехватить инициативу и вернуть индикатор в рамки формирующегося клина.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

Все новости