Белый дом отверг идею частичного финансирования правительства США, выдвинутую республиканской оппозицией

Резолюция Конгресса США о временном финансировании правительства должна касаться всех федеральных министерств и ведомств. В противном случае президент Барак Обама наложит на этот документ вето. Об этом заявила во вторник официальный представитель Белого дома Эми Брандидж, комментируя дебаты в палате представителей, пишет ИТАР-ТАСС.

В связи с приостановкой работы американского правительства из-за отсутствия госбюджета на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, республиканская оппозиция в Конгрессе изучает вопрос о выделении средств по отдельным статьям расходов. В палате представителей обсуждается, в частности, возможность временного финансирования национальной парковой службы, министерства по делам ветеранов и федерального округа Колумбия, в который входит столица США.

Однако администрация Обамы считает, что Конгресс должен профинансировать все правительство целиком. По ее мнению, попытки выделить деньги на национальные парки и музеи, закрытием которых недовольны сотни тысяч туристов, является чисто популистской мерой, предложенной республиканцами только из боязни вызвать недовольство у избирателей. То же самое касается и министерства по делам ветеранов. «Ну, чем это ведомство важнее, чем, скажем, ФБР?» - заявил лидер демократического большинства в сенате Гэрри Рид.

«Попытки частичного выделения средств несерьезны, обеспечить работу правительства таким образом не удастся», - подчеркнула Брандидж. «Президент и сенат ясно предупредили, что не будут играть в эти игры. Если президенту поступят законопроекты о финансировании отдельных ведомств, он наложит на них вето», - сказала представитель Белого дома. Ранее Обама сделал исключение лишь для одного такого документа - о гарантиях своевременной выплаты жалования американским военнослужащим.

Конгресс США не смог до 1 октября одобрить резолюцию о временном финансировании правительства из-за острых разногласий между демократами и республиканцами по поводу президентской программы в области здравоохранения, известной как «Обамакэр». Палата представителей, где большинство мест принадлежит оппозиции, пыталась увязать эти два вопроса, в то время как сенат настаивал на принятии «чистого» документа.

Администрация Обамы также заявляет, что торг не уместен и Конгресс должен обеспечить финансирование федеральных министерств и ведомств, не связывая его с другими проблемами. Выступая во вторник в Розовом саду Белого дома, президент США обвинил республиканцев в том, что они «закрыли правительство из-за идеологического крестового похода» против масштабной реформы системы здравоохранения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

Все новости