«Колэнерго» повысило надежность электроснабжения ряда населенных пунктов и предприятий Мурманской области

Накануне осенне-зимнего периода специалисты филиала повысили надёжность электроснабжения ряда населенных пунктов и предприятий Мурманской области.

В рамках ремонтной программы Колэнерго в летний период специалисты предприятия выполнили капитальный ремонт на участках линий 110-150 кВ, снабжающих электроэнергией г. Островной, п. Дальние Зеленцы, объекты Минобороны, г. Кандалакша, с. Варзуга. Проведены работы по замене фундаментов, проводов, деталей опор и др.

Также завершается замена деревянных опор на металлические на проблемных участках линий 150 кВ (Л-160, Л-221), обеспечивающих электроэнергией комбинат Печенганикель, г. Заполярный и п. Никель. С целью повышения надёжности электроснабжения города Мончегорск завершен монтаж новых опор на линии 35 кВ (ЛК-53/54).

По состоянию на сегодняшний день отремонтировано 416,25 километров линий электропередачи напряжением 35-150 кВ и 9,77 километров линий 6-10 кВ.

Расчищено от древесно-кустарниковой растительности 372,9 га просек воздушных ЛЭП, что составляет 90 процентов к плану года. Работы продолжаются. Одновременно продолжается расширение просек на линиях 110 кВ (Раякоски - Никель), (Оленегорск - Протоки), (Кандалакша - Умба) с отпайками. Работы выполнены на 76 процентов.

По словам инженера отдела эксплуатации ЛЭП и РС «Колэнерго» Алексея Дроздова, не смотря на то, что основная часть ремонтов завершена, работы на линиях электропередачи в рамках ремонтной программы-2013 будут продолжены вплоть до наступления холодов, что позволит более уверенно пройти осенне-зимний период максимальных нагрузок.

Отметим, что основной объем ремонтов на линиях электропередачи (до 99 процентов) выполняется собственными силами персонала «Колэнерго» (хозспособом). В следующем году ремонты на ЛЭП также запланировано выполнять преимущественно хозспособом, что позволит произвести больший объем работ в рамках выделенных средств.

Всего в рамках подготовки к ОЗП 2013/2014 гг. на выполнение ремонтов оборудования филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» уже направил более 168 млн. рублей из 192,5 млн. рублей, запланированных в этом году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

07:02Матрас выбирать надо очень тщательно: наполнители разные — чем они отличаются

07:02Стеклянная посуда блестит, как новая: использую уксус для мытья и горя не знаю — как это работает

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

Все новости