«Колэнерго» повысило надежность электроснабжения ряда населенных пунктов и предприятий Мурманской области

Накануне осенне-зимнего периода специалисты филиала повысили надёжность электроснабжения ряда населенных пунктов и предприятий Мурманской области.

В рамках ремонтной программы Колэнерго в летний период специалисты предприятия выполнили капитальный ремонт на участках линий 110-150 кВ, снабжающих электроэнергией г. Островной, п. Дальние Зеленцы, объекты Минобороны, г. Кандалакша, с. Варзуга. Проведены работы по замене фундаментов, проводов, деталей опор и др.

Также завершается замена деревянных опор на металлические на проблемных участках линий 150 кВ (Л-160, Л-221), обеспечивающих электроэнергией комбинат Печенганикель, г. Заполярный и п. Никель. С целью повышения надёжности электроснабжения города Мончегорск завершен монтаж новых опор на линии 35 кВ (ЛК-53/54).

По состоянию на сегодняшний день отремонтировано 416,25 километров линий электропередачи напряжением 35-150 кВ и 9,77 километров линий 6-10 кВ.

Расчищено от древесно-кустарниковой растительности 372,9 га просек воздушных ЛЭП, что составляет 90 процентов к плану года. Работы продолжаются. Одновременно продолжается расширение просек на линиях 110 кВ (Раякоски - Никель), (Оленегорск - Протоки), (Кандалакша - Умба) с отпайками. Работы выполнены на 76 процентов.

По словам инженера отдела эксплуатации ЛЭП и РС «Колэнерго» Алексея Дроздова, не смотря на то, что основная часть ремонтов завершена, работы на линиях электропередачи в рамках ремонтной программы-2013 будут продолжены вплоть до наступления холодов, что позволит более уверенно пройти осенне-зимний период максимальных нагрузок.

Отметим, что основной объем ремонтов на линиях электропередачи (до 99 процентов) выполняется собственными силами персонала «Колэнерго» (хозспособом). В следующем году ремонты на ЛЭП также запланировано выполнять преимущественно хозспособом, что позволит произвести больший объем работ в рамках выделенных средств.

Всего в рамках подготовки к ОЗП 2013/2014 гг. на выполнение ремонтов оборудования филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» уже направил более 168 млн. рублей из 192,5 млн. рублей, запланированных в этом году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

Все новости