«Колэнерго» повысило надежность электроснабжения ряда населенных пунктов и предприятий Мурманской области

Накануне осенне-зимнего периода специалисты филиала повысили надёжность электроснабжения ряда населенных пунктов и предприятий Мурманской области.

В рамках ремонтной программы Колэнерго в летний период специалисты предприятия выполнили капитальный ремонт на участках линий 110-150 кВ, снабжающих электроэнергией г. Островной, п. Дальние Зеленцы, объекты Минобороны, г. Кандалакша, с. Варзуга. Проведены работы по замене фундаментов, проводов, деталей опор и др.

Также завершается замена деревянных опор на металлические на проблемных участках линий 150 кВ (Л-160, Л-221), обеспечивающих электроэнергией комбинат Печенганикель, г. Заполярный и п. Никель. С целью повышения надёжности электроснабжения города Мончегорск завершен монтаж новых опор на линии 35 кВ (ЛК-53/54).

По состоянию на сегодняшний день отремонтировано 416,25 километров линий электропередачи напряжением 35-150 кВ и 9,77 километров линий 6-10 кВ.

Расчищено от древесно-кустарниковой растительности 372,9 га просек воздушных ЛЭП, что составляет 90 процентов к плану года. Работы продолжаются. Одновременно продолжается расширение просек на линиях 110 кВ (Раякоски - Никель), (Оленегорск - Протоки), (Кандалакша - Умба) с отпайками. Работы выполнены на 76 процентов.

По словам инженера отдела эксплуатации ЛЭП и РС «Колэнерго» Алексея Дроздова, не смотря на то, что основная часть ремонтов завершена, работы на линиях электропередачи в рамках ремонтной программы-2013 будут продолжены вплоть до наступления холодов, что позволит более уверенно пройти осенне-зимний период максимальных нагрузок.

Отметим, что основной объем ремонтов на линиях электропередачи (до 99 процентов) выполняется собственными силами персонала «Колэнерго» (хозспособом). В следующем году ремонты на ЛЭП также запланировано выполнять преимущественно хозспособом, что позволит произвести больший объем работ в рамках выделенных средств.

Всего в рамках подготовки к ОЗП 2013/2014 гг. на выполнение ремонтов оборудования филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» уже направил более 168 млн. рублей из 192,5 млн. рублей, запланированных в этом году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

Все новости