За пределы защитной дамбы на «Фукусиме-1» вылилось почти полтонны радиоактивной воды

03.10.2013, 08:40 Новости / Энергия

За пределы защитной дамбы, окружающей баки с радиоактивной водой на территории аварийной АЭС «Фукусима-1», в среду попало не менее 430 литров жидкости с крайне высоким содержанием стронция-90 и других источников бета-излучения, пишет ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил оператор станции энергетическая компания «Токио электрик пауэр». Ее эксперты допускают, что по дренажной системе радиоактивная вода затем могла попасть в океан.

Утечка произошла из-за того, что стальная цистерна емкостью 500 тонн накренилась из-за размыва почвы в результате сильных дождей. Согласно замерам специалистов ТЭПКО, содержание стронция-90 и других источников бета- излучения в вылившейся воде составило 200 тыс беккерелей на литр при норме в 30 беккерелей.

Радиоактивная вода стала сейчас главной проблемой на АЭС «Фукусима-1», где в марте 2011 года после выхода из строя системы охлаждения в результате удара цунами расплавилось ядерное топливо в трех реакторах, что сопровождалось взрывами водорода и выбросами радиации. В пострадавшие установки для их стабильного охлаждения постоянно заливается вода, которая затем вытекает через бреши. Ее очищают, частично вновь отправляют в реакторы или перекачивают в стальные резервуары. Сейчас на территории АЭС в цистернах, подземных этажах энергоблоков и в дренажной системе скопилось порядка 440 тысяч тонн воды.

В августе на станции произошла утечка 300 тонн крайне радиоактивной воды из наземного стального хранилища. Она также могла частично попасть в океан.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

21:01Только 5% видят здесь лягушку: раскройте свое подсознание — найдете скрытые силы души

20:28Куда на самом деле исчезла Лада Калина 8 лет назад — ошибка АвтоВАЗа или тонкий расчёт?

19:29Не ждите марта: почему я обрезаю пеларгонию только в феврале — главные ошибки садовода

18:26Тихий убийца мотора: почему даже 100 мл воды в бензобаке могут остановить машину в мороз — спасаем двигатель

Все новости