За пределы защитной дамбы на «Фукусиме-1» вылилось почти полтонны радиоактивной воды

03.10.2013, 08:40 Новости / Энергия

За пределы защитной дамбы, окружающей баки с радиоактивной водой на территории аварийной АЭС «Фукусима-1», в среду попало не менее 430 литров жидкости с крайне высоким содержанием стронция-90 и других источников бета-излучения, пишет ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил оператор станции энергетическая компания «Токио электрик пауэр». Ее эксперты допускают, что по дренажной системе радиоактивная вода затем могла попасть в океан.

Утечка произошла из-за того, что стальная цистерна емкостью 500 тонн накренилась из-за размыва почвы в результате сильных дождей. Согласно замерам специалистов ТЭПКО, содержание стронция-90 и других источников бета- излучения в вылившейся воде составило 200 тыс беккерелей на литр при норме в 30 беккерелей.

Радиоактивная вода стала сейчас главной проблемой на АЭС «Фукусима-1», где в марте 2011 года после выхода из строя системы охлаждения в результате удара цунами расплавилось ядерное топливо в трех реакторах, что сопровождалось взрывами водорода и выбросами радиации. В пострадавшие установки для их стабильного охлаждения постоянно заливается вода, которая затем вытекает через бреши. Ее очищают, частично вновь отправляют в реакторы или перекачивают в стальные резервуары. Сейчас на территории АЭС в цистернах, подземных этажах энергоблоков и в дренажной системе скопилось порядка 440 тысяч тонн воды.

В августе на станции произошла утечка 300 тонн крайне радиоактивной воды из наземного стального хранилища. Она также могла частично попасть в океан.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:05Кинокритик рассказал, что ждать мурманчанам от «Алисы в стране чудес»

14:01Автосалон заплатит мурманчанке 285 тысяч за навязанную услугу

12:30Любителям гжели: в Мурманске статуэтку рыбака продают почти за полмиллиона рублей

11:04В Мурманске водителя мусоровоза накажут после публикации фото в соцсетях

10:33Госавтоинспекция МО 51: камеры пока не фиксируют незастрахованные автомобили

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Четыре дня из жизни Гагарина

09:51Пропавшую в Мурманске девочку-подростка нашли живой

09:20На Шпицбергене сошла лавина, ведутся поисковые работы

08:20Из-под тени облаков Мурманская область не выйдет — прогноз погоды

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

15:31Потратила копейки, а оделась по моде: ТОП-5 бюджетных вариантов на зиму — по кошельку совсем не бьет

15:01Постоянный контроль — никакого нелегального заработка: налоговые службы начали проверять доходы россиян без официального трудоустройства

14:57Реснички как у куколки: когда засыхает тушь, добавляю это средство в тюбик — восстановится на глазах

14:30Рядом с ними будет счастлив любой мужчина: женщины, рождённые под 2 знаками Зодиака, становятся лучшими жёнами — кто это

13:32Зумеры бы взвыли: эти 7 советских привычек воспитали целое поколение — мудрость старших

13:05Жизнь будет похожа на кино: трём знакам Зодиака выпадет шанс изменить судьбу после 9 ноября — сбудутся все мечты

Все новости