Норвежцы активно переходят на электромобили, стимул для этого есть

Модель электромобилей Tesla Model S неожиданно стала самым продаваемым автомобилем в Норвегии в сентябре. Доля продаж американского электрического седана за месяц составила 5,1%. Общее количество электромобилей в этой стране составляет около 14 500 шт., сообщает The Wall Street Journal.

Норвегия продемонстрировала остальному миру, что нужно сделать для того, чтобы увеличить продажи электромобилей. Но то, что работает в стране с населением около 5 млн человек и одним из самых высоких уровней жизни, может быть трудно реализовать в других странах.

Дело в том, что в Норвегии электромобили освобождены от 25% налога на добавленную стоимость и налога на регистрацию, который может достигать десятков тысяч долларов за транспортное средство. А цены на топливо - одни из самых высоких в Европе: литр бензина стоит примерно 15 норвежских крон ($2,5).

Также водители электромобилей не платят транспортный налог и могут ездить в Осло по полосам движения, предназначенным для автобусов, что помогает им избегать пробок. Благодаря этим мерам продажи электромобилей в августе в Норвегии более чем в 2 раза превысили продажи на гораздо более крупном немецком рынке. Даже норвежские таксопарки стали закупать Tesla, пишет WSJ.

Мэр Осло Фабиан Станг даже назвал свой город «столицей электромобилей». По оценкам правительства Норвегии, количество электрических транспортных средств в стране на душу населения является самым высоким в мире, а размер субсидий на стимулирование их продаж составляет $750 млрд. Согласно данным AID, рыночная доля электромобилей за первые восемь месяцев 2013 г. равна 3,4%.

Пока не ясно, сможет ли Tesla Model S удерживать лидерство. Продажи автомобиля начались только в августе, поэтому сейчас он пользуется ажиотажным спросом. Кроме того, стоит отметить, что автомобильный рынок Норвегии очень невелик и Model S стала лидером в сентябре, продав всего 616 автомобилей (доля продаж этой модели составила 5,1%).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:36Кухонный фартук 2026: самые модные идеи — что сейчас в тренде

17:29Мужчина будет обесценивать женщину, если она игнорирует 3 момента в своей жизни: на что обратить внимание — это важно

16:53Орехи перед употреблением замачиваю: вкус становится лучше — что на это влияет

15:49Собака постоянно гавкает в квартире: как её отучить от этой привычки — на что обратить внимание

14:36На АЗС могут отказаться наливать бензин в пластиковую тару: в чем причина — как решить вопрос

13:35Авиарежим или Отключение передачи данных: в каких случаях надо их включать — в чем отличия при использовании

Все новости