Норвежцы активно переходят на электромобили, стимул для этого есть

Модель электромобилей Tesla Model S неожиданно стала самым продаваемым автомобилем в Норвегии в сентябре. Доля продаж американского электрического седана за месяц составила 5,1%. Общее количество электромобилей в этой стране составляет около 14 500 шт., сообщает The Wall Street Journal.

Норвегия продемонстрировала остальному миру, что нужно сделать для того, чтобы увеличить продажи электромобилей. Но то, что работает в стране с населением около 5 млн человек и одним из самых высоких уровней жизни, может быть трудно реализовать в других странах.

Дело в том, что в Норвегии электромобили освобождены от 25% налога на добавленную стоимость и налога на регистрацию, который может достигать десятков тысяч долларов за транспортное средство. А цены на топливо - одни из самых высоких в Европе: литр бензина стоит примерно 15 норвежских крон ($2,5).

Также водители электромобилей не платят транспортный налог и могут ездить в Осло по полосам движения, предназначенным для автобусов, что помогает им избегать пробок. Благодаря этим мерам продажи электромобилей в августе в Норвегии более чем в 2 раза превысили продажи на гораздо более крупном немецком рынке. Даже норвежские таксопарки стали закупать Tesla, пишет WSJ.

Мэр Осло Фабиан Станг даже назвал свой город «столицей электромобилей». По оценкам правительства Норвегии, количество электрических транспортных средств в стране на душу населения является самым высоким в мире, а размер субсидий на стимулирование их продаж составляет $750 млрд. Согласно данным AID, рыночная доля электромобилей за первые восемь месяцев 2013 г. равна 3,4%.

Пока не ясно, сможет ли Tesla Model S удерживать лидерство. Продажи автомобиля начались только в августе, поэтому сейчас он пользуется ажиотажным спросом. Кроме того, стоит отметить, что автомобильный рынок Норвегии очень невелик и Model S стала лидером в сентябре, продав всего 616 автомобилей (доля продаж этой модели составила 5,1%).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

19:32Птица обустраивается в скворечнике: проверьте свою внимательность — на рисунках есть 11 отличий

18:34Беру лаваш, яблоки, корицу, и готовлю к чаю выпечку за 15 минут: розочки просто изумительные — вкусные, и выглядят, как в ресторане

17:33Покупатели китайских машин переживают: как надолго задержатся автобренды в России — что говорят эксперты

16:32По женщине все сразу видно: как легко понять, что она самодостаточная — как это считывается в образе

15:31Мальчик кормит птиц зимой: найдите на рисунках 12 отличий — проверьте, сколько времени вам потребуется

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

Все новости