Япония готова принять зарубежную помощь в борьбе с утечками на АЭС «Фукусима-1»

07.10.2013, 08:36 Новости / Энергия

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил, что Япония готова принять зарубежную помощь для прекращения утечек радиоактивной воды из разрушенной атомной электростанции «Фукусима-1», передает РБК со ссылкой на Associated Press.

С.Абэ сделал такое заявление в рамках своей речи на международном научном форуме в г.Киото на западе Японии.

Несмотря на заверения С.Абэ Международного олимпийского комитета в сентябре в том, что утечки радиации находятся «под контролем», многие японцы полагают, что премьер приукрасил ситуацию на электростанции.

Официальные лица признали, что грунтовые воды, подвергшиеся загрязнению радиацией, проникают в Тихий океан, вскоре после расплавления реакторов, произошедшего в результате землетрясения и цунами в марте 2011г. Недавние утечки радиации из резервуаров для хранения загрязненной воды привели к обострению общественной обеспокоенности вокруг ситуации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

Все новости