На скутерах и квадроциклах еще покатаемся без прав

Намеченное на ноябрь 2013 года вступление в силу поправок к закону «О безопасности дорожного движения», которые предусматривали введение нескольких новых видов водительских прав, будет отложено. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Коммерсантъ».

Поправки к закону вводили 16 категорий и подкатегорий водительских прав. В частности, для того, чтобы водить скутер, необходимо получить права категории M, для квадроцикла - В1. Причина, по которой вступление поправок в силу будет отложена - в том, что
Минтранс и Минобрнауки не могут определиться, кто должен разрабатывать образовательные стандарты для автолюбителей.

В Минтрансе считают, что ведомство должно контролировать только подготовку водителей-профессионалов (которые находятся за рулем общественного транспорта), в то время как подготовку любителей должно взять на себя образовательное ведомство. В Минобрнауке с подобной позицией не согласны.

Ожидается, что разработка программ обучения может завершиться к февралю 2014 года. Сейчас автошколы не могут получить лицензии для обучения на новые категории водительских прав. Специальным правительственным постановлением планируется разрешить обучение и прием экзаменов по старым категориям.

Поправки к закону «О безопасности дорожного движения» были введены в мае с.г. и предполагают получение прав не только для вождения скутеров и квадроциклов, но даже мопедов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

Все новости