Спорт для «сердечников» может быть эффективнее лекарств

Исследователи уверяют: для профилактики болезней сердечнососудистой системы физические упражнения могут оказать не меньшую пользу, чем таблетки и капли. Такой вывод сделали исследователи, представляющие Медицинскую школу в Лондоне, а также Гарвардский и Стэнфордский университеты.

Работа ученых была направлена на анализ частоты преждевременных смертей после вторичной профилактики коронарной недостаточности, профилактики диабета, лечения сердечной недостаточности и восстановления после инсульта.

Специалисты в общей сложности провели анализ трехсот пяти исследований, которые прошли в клинических условиях с общей численностью в триста испытуемых добровольцев. Во время этого эксперимента участники принимали отдельные лекарственные препараты, а также выполняли комплекс рекомендуемых медиками упражнений.

В итоге было установлено, что во время вторичной профилактики диабета и коронарных расстройств не наблюдалось разницы между результатами от приема лекарств и физических упражнений. Мало того, медики, наблюдавшие пациентов после инсульта, заявили, что в процессе их восстановления физические упражнения показывали лучший результат, чем лекарственные препараты.

Однако если говорить о пациентах с сердечной недостаточностью, то для них более полезными, чем упражнения, оказались лекарства диуретического плана (те, которые уменьшают содержание в серозных полостях и тканях организма жидкости при помощи увеличения выведения из организма мочи).

Стоит отметить, что авторы данного научного изыскания особое внимание своих коллег пробуют привлечь к проблеме недостаточного изучения влияния физических упражнений на пациентов, страдающих недугами сердечнососудистого характера. По словам ученых, для лечения этого спектра болезней необходимо разработать комплексную терапию, которая будет в себя включать не только медикаменты, но и упражнения.

Напомним, что причина сердечнососудистых недугов - это нарушения в работе сердца и ухудшение состояния кровеносных сосудов. Самыми распространенными болезнями этого спектра являются инфаркты, инсульт, гипертония, сердечная недостаточность и др.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

Все новости