УК «Октябрьское ЖЭУ» в одностороннем порядке ушла от прямых платежей за тепло, Мурманская ТЭЦ

В июне 2013 года между ОАО «Мурманская ТЭЦ» и УК ООО «Октябрьское ЖЭУ» было заключено соглашение о выпуске отдельных квитанций за тепловую энергию. В течение 4 месяцев (май-август) жители домов, обслуживаемых данной УК, получали квитанции, в которых был указан расчетный счет теплоснабжающего предприятия. За этот период собираемость средств от населения значительно повысилась и составила порядка 80%. Для сравнения за предыдущие 4 месяца 2013 года (январь-апрель) уровень оплаты без прямых платежей составил 7%.

В октябре ООО «Октябрьское ЖЭУ» в одностороннем порядке расторгло соглашение и выпустило за сентябрь квитанции за коммунальные услуги, включая отопление и подгорев, с указанием расчетного счета сторонней организации - ООО «Жилкоминвест».

- В то время, как все УК и ТСЖ Мурманска постепенно переходят на прямые платежи в адрес поставщиков ресурсов, УК «Октябрьское ЖЭУ» отказалась от такого механизма и привлекла к сбору средств третье лицо. Для нас это служит показателем неготовности исполнителя коммунальных услуг к прозрачным расчетам и выполнению обязательств по договору теплоснабжения, - подчеркнул исполнительный директор Мурманской ТЭЦ Станислав Назаров. - Нами направлено заявление в правоохранительные органы об определении законности сбора средств на счета сторонней организации.

Октябрьское ЖЭУ является крупнейшей управляющей компанией Мурманска, в зоне работы которой находится около 300 домов, и имеет одну из самых высоких задолженностей за тепловую энергию. Задолженность УК по состоянию на 8 октября 2013 года достигла 550 млн рублей. В части задолженности между УК и Мурманской ТЭЦ имеются разногласия - вопрос корректности начислений рассматривается в настоящий момент в суде.

В отношении данной УК по заявлению Мурманской ТЭЦ возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ «Причинение ущерба в особо крупном размере». Также в суд направлено заявление о банкротстве ООО «Октябрьское ЖЭУ». В отношении задолженности имеются исполнительные листы.

Мурманская ТЭЦ инициировала процесс перехода на прямые платежи практически сразу после появления на рынке ЖКХ управляющих компаний, то есть с 2010 года. Сегодня около 60% УК и ТСЖ Мурманска уже перешли на прямые расчеты. Этот шаг позволяет повышать собираемость платежей и исключать нецелевое расходование средств. Собираемость средств напрямую на счета поставщика ресурсов значительно выше и достигает 95% и более.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

03:50Навалится все и сразу: дел будет много, а времени мало — один знак Зодиака после 11 декабря 2025 года ждёт непростой период

03:47Самые стильные цвета на долгие годы: роскошь в контрасте — как создать «дорогую» кухню без перегруза

03:22Дети уплетают за обе щёки: вкуснейшая запеканка с фаршем за 30 минут — аромат такой, что соседи ахают

02:50Прикипевшее колесо можно легко снять: ступица и диск не получат повреждений — что надо делать

02:43Стоп-сигнал для деменции: 3 физических упражнения — которые «включат» мозг и прокачают равновесие без таблеток

02:21Волшебный «пинок» для фиалки: чем подкормить растение, чтобы оно «взорвалось» бутонами — нужно средство из аптеки

Все новости