УК «Октябрьское ЖЭУ» в одностороннем порядке ушла от прямых платежей за тепло, Мурманская ТЭЦ

В июне 2013 года между ОАО «Мурманская ТЭЦ» и УК ООО «Октябрьское ЖЭУ» было заключено соглашение о выпуске отдельных квитанций за тепловую энергию. В течение 4 месяцев (май-август) жители домов, обслуживаемых данной УК, получали квитанции, в которых был указан расчетный счет теплоснабжающего предприятия. За этот период собираемость средств от населения значительно повысилась и составила порядка 80%. Для сравнения за предыдущие 4 месяца 2013 года (январь-апрель) уровень оплаты без прямых платежей составил 7%.

В октябре ООО «Октябрьское ЖЭУ» в одностороннем порядке расторгло соглашение и выпустило за сентябрь квитанции за коммунальные услуги, включая отопление и подгорев, с указанием расчетного счета сторонней организации - ООО «Жилкоминвест».

- В то время, как все УК и ТСЖ Мурманска постепенно переходят на прямые платежи в адрес поставщиков ресурсов, УК «Октябрьское ЖЭУ» отказалась от такого механизма и привлекла к сбору средств третье лицо. Для нас это служит показателем неготовности исполнителя коммунальных услуг к прозрачным расчетам и выполнению обязательств по договору теплоснабжения, - подчеркнул исполнительный директор Мурманской ТЭЦ Станислав Назаров. - Нами направлено заявление в правоохранительные органы об определении законности сбора средств на счета сторонней организации.

Октябрьское ЖЭУ является крупнейшей управляющей компанией Мурманска, в зоне работы которой находится около 300 домов, и имеет одну из самых высоких задолженностей за тепловую энергию. Задолженность УК по состоянию на 8 октября 2013 года достигла 550 млн рублей. В части задолженности между УК и Мурманской ТЭЦ имеются разногласия - вопрос корректности начислений рассматривается в настоящий момент в суде.

В отношении данной УК по заявлению Мурманской ТЭЦ возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ «Причинение ущерба в особо крупном размере». Также в суд направлено заявление о банкротстве ООО «Октябрьское ЖЭУ». В отношении задолженности имеются исполнительные листы.

Мурманская ТЭЦ инициировала процесс перехода на прямые платежи практически сразу после появления на рынке ЖКХ управляющих компаний, то есть с 2010 года. Сегодня около 60% УК и ТСЖ Мурманска уже перешли на прямые расчеты. Этот шаг позволяет повышать собираемость платежей и исключать нецелевое расходование средств. Собираемость средств напрямую на счета поставщика ресурсов значительно выше и достигает 95% и более.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

18:24Календарь — не показатель: когда точно не стоит убирать новогодние украшения в 2026 году

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

Все новости