Вакцину от малярии разрабатывали 30 лет и испытали на африканских детях

09.10.2013, 14:15 Новости /

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline разработала первую в мире вакцину от малярии (на это ушло 30 лет!) и успешно испытала ее на больных детях из Африки. В данный момент ожидается официальное одобрение вакцины для применения, что позволит значительно сократить число случаев заболевания, передает Би-би-си.

Малярия - инфекционное заболевание, передаваемое человеку при укусах комаров рода Anopheles (малярийных комаров). Ежегодно оно становится причиной сотен тысяч смертей во всем мире. По словам разработчиков, новая вакцина RTS,S способна искоренить это заболевание. В ходе крупных клинических испытаний в Африке с участием почти 15 тыс. 500 детей из семи стран они установили, что вакцина спустя полтора года после ее применения сократила случаи заражения у 5-17-месячных детей на 46%, а у 6-12-недельных младенцев - на 27%. Такой эффект не отмечался у невакцинированных детей.

- В наших больницах регистрируются миллионы случаев данного заболевания. Мы достигли прогресса в борьбе с малярией, однако нам по-прежнему нужны новые инструменты, помогающие окончательно от нее избавиться, - комментирует автор исследования Халиду Тинто из Буркина-Фасо.

Ученые надеются, что вакцина получит рекомендации к лицензированию от Европейского агентства по лекарственным средствам и появится в продаже уже в 2015г.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

Все новости