Вакцину от малярии разрабатывали 30 лет и испытали на африканских детях

09.10.2013, 14:15 Новости /

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline разработала первую в мире вакцину от малярии (на это ушло 30 лет!) и успешно испытала ее на больных детях из Африки. В данный момент ожидается официальное одобрение вакцины для применения, что позволит значительно сократить число случаев заболевания, передает Би-би-си.

Малярия - инфекционное заболевание, передаваемое человеку при укусах комаров рода Anopheles (малярийных комаров). Ежегодно оно становится причиной сотен тысяч смертей во всем мире. По словам разработчиков, новая вакцина RTS,S способна искоренить это заболевание. В ходе крупных клинических испытаний в Африке с участием почти 15 тыс. 500 детей из семи стран они установили, что вакцина спустя полтора года после ее применения сократила случаи заражения у 5-17-месячных детей на 46%, а у 6-12-недельных младенцев - на 27%. Такой эффект не отмечался у невакцинированных детей.

- В наших больницах регистрируются миллионы случаев данного заболевания. Мы достигли прогресса в борьбе с малярией, однако нам по-прежнему нужны новые инструменты, помогающие окончательно от нее избавиться, - комментирует автор исследования Халиду Тинто из Буркина-Фасо.

Ученые надеются, что вакцина получит рекомендации к лицензированию от Европейского агентства по лекарственным средствам и появится в продаже уже в 2015г.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

01:50Поджелудочная железа будет в порядке на зависть всем: враги устанут вас проклинать — здоровье будет таким, что они забудут про мечту о ваших похоронах

01:47Секреты везунчиков, неудачникам тут не место: учёные доказали, что счастье и удача — это не подарок судьбы, а набор из 4 полезных привычек

01:30Выбираем масло для губ: смотрим на 3 необходимых компонента — советы эксперта Ярославы Ладик

01:11Никакой стабильности: «Манчестер Юнайтед» упустил победу в матче с «Вест Хэмом»

01:03Головоломка для гениальных умов: найдите верный ход за 13 секунд — и ваш IQ выше среднего

00:48Хочется то сладенького, то солёненького, или вообще мясное: почему тяга к еде — это не просто каприз, а сигналы здоровья, которые нельзя игнорировать

Все новости