Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга вырос на 1,05% до 1516,73 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ». Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 1,63% до отметки 1484,82 пт., а капитализация индекса РТС-2 подросла на 1,06% до 1221,93 пт.

В течение дня российский фондовый рынок снова рос, правда, в этот раз в основном за счет своих зарубежных коллег, а не вопреки их динамике. Европейские и американские индексы существенно выросли на фоне появления надежды на решение проблемы с потолком госдолга США до конца этой недели - республиканцы склоняются к тому, чтобы поднять планку на несколько недель, а потом спокойно выработать консенсус по бюджету. Также поддержку рынкам оказало решение Банка Англии оставить без изменения процентные ставки (0,5%) и объем программы покупок облигаций.

В течение дня была опубликована отчетность «Аэрофлота» (+0,31%) за первое полугодие 2013 года, которая, в целом, оказала нейтрально-позитивное влияние на котировки акций компании. За отчетный период компания нарастила выручку на 14% (г/г) до 128,2 млрд рублей, операционная прибыль выросла на 70% (г/г) до 5,2 млрд, а чистая прибыль снизилась почти в 5 раз, до 45 млн рублей. Такая негативная динамика, в первую очередь, объясняется переоценкой обязательств, выраженных в иностранной валюте. Также сегодня появились подробности об одном из особо ожидаемых проектов «Аэрофлота» - лоукостере, который получил название «Добролёт». Объем инвестиций в проект составит около $100 млн, в 2014 году парк компании будет состоять из 8 воздушных судов.

На фоне заявления Г. Тимченко о том, что «НОВАТЭК» может стать партнером "Газпрома" (+1,2%) по проекту Baltic LNG, акции независимого производителя газа пробили горизонтальный уровень сопротивления (+4,08%). Также он выразил надежду, что сотрудничество между этими поставщиками газа продолжится в рамках производства СПГ на Ямале. Акции «НОВАТЭКа» сейчас торгуются вблизи своих исторических максимумов и в случае дальнейшего роста российского рынка, вполне могут их переписать.

Новая порция данных с рынка труда США говорит о том, что ожидать скорого сокращения программы QE вряд ли стоит. На отчетной неделе количество обращений за пособиями по безработице выросло до 374 тыс. после 308 тыс. неделей ранее. Правда, инвесторы сочли эти данные не столь негативными: ведь чем хуже статистика, тем дольше будет работать печатный станок ФРС.

В целом, внешний фон к вечеру четверга складывается позитивно, поэтому даже немного странно, что индекс ММВБ слегка скорректировался в торговый диапазон, сформировавшийся внутри сегодняшнего дня. Думаю, что бюджетные переговоры в США так просто не закончатся, и в пятницу мы еще увидим резкие движения фондовых рынков вверх и вниз. Так что сейчас я инвесторам я бы порекомендовал сократить свои «длинные» позиции по биржевым активам.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

12:03Квартира-пенсионер: 3 признака того, что ваш ремонт стареет — экономия выйдет боком

11:27Советский шик: тест по моде СССР — если родились и выросли в Союзе, то знать на зубок должны

10:37Замерзшие дворники: как за 1 минуту вернуть им мягкость в лютый мороз — секретный метод опытных водителей

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

Все новости