Города и районы Мурманской области должны иметь право присвоения спортивных разрядов

В Мурманской областной думе состоялось очередное заседание комитета по делам семьи, молодежи и спорту под председательством Ларисы Кругловой.

Депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в областной закон «О физической культуре и спорте». Он предлагает наделить органы местного самоуправления со статусом городского округа и муниципального района полномочиями по присвоению спортивных разрядов (второго, третьего спортивных разрядов и с первого по третий юношеский), а также квалификационных категорий спортивным судьям.

По мнению Ларисы Кругловой, принятие этих поправок позволит существенно ускорить процедуру присвоения спортивных разрядов и категорий, а значит оперативнее реализовывать права спортсменов и судей. Комиссии, в чьей компетенции находятся эти функции, будут созданы на местах и смогут собираться гораздо чаще, чем сейчас, подчеркнула депутат. Комитет рекомендовал думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Кроме того, на заседании прозвучала информация о реализации долгосрочных и ведомственных программ «Дети Кольского Заполярья», «Оздоровление детей Мурманской области», «Отдых детей Мурманской области» и «Оказание мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа». Как отметила Лариса Круглова, эти программы нацелены на защиту здоровья и прав детей, поэтому должны быть на постоянном депутатском контроле. С докладами выступили министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев и министр образования и науки Наталья Карпенко.

Было отмечено, что на реализацию программ, направленных на оздоровление и отдых детей в 2013 году было выделено порядка 285 млн. рублей. За 9 месяцев в санаториях области и за пределами региона прошли оздоровление более 2-х тысяч юных северян, на летний отдых были направлены 21 337 детей. До конца года поправить здоровье смогут еще около 700 обучающихся и воспитанников, почти 6 тысяч детей на каникулах отправятся на отдых в лагеря Мурманской области и за ее пределами.

Комитет принял информацию профильных министерств региона к сведению, сообщает пресс-служба областной думы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости