Более 72 тысяч человек нелегально пересекли границы ЕС в 2012 году, что в 1,5 раза превысило показатели 2011 года

Об этом сообщила сегодня пресс-служба Еврокомиссии. На фоне стремительно растущей миграции в ЕС, как легальной, так и нелегальной, страны-члены европейского сообщества договорились создать глобальную систему пограничного контроля. Такой системой станет «Евросур», правила функционирования которой были одобрены накануне Европейским парламентом, передает ИТАР-ТАСС.

«Благодаря системе сканирования, способной обнаруживать мелкие суда и лодки, мы сможем пресекать незаконную миграцию, а также спасать людей в случае необходимости», заявил ранее официальный представитель Еврокомиссии Мигеле Черконе.

Опасения в ЕС вызывает также сложная экономическая ситуация в Египте, откуда могут в любой момент хлынуть новые миграционные потоки. Свою обеспокоенность таким развитием событий высказали участники заседания Комитета по политике и безопасности Евросоюза (PSC).

«Это почти 90-миллионная страна у южных границ ЕС. Если ситуация продолжит ухудшаться, куда, вы думаете, они пойдут? Это будут не страны Африки или Скандинавии. Это будут Греция и Италия», - заявил один из участников дискуссии.
Система «Евросур» начнет функционировать в 18-ти странах ЕС 2 декабря 2013 года. Остальные государства Евросоюза присоединятся к программе 1 декабря 2014 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости