Во всех реконструированных мурманских скверах установили фонари

- Опоры специально предназначены для декоративного освещения парков и бульваров, - рассказывает директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. - Особенная форма и фактура плафонов обеспечивает равномерное распределение света. Предусмотрены меры антивандальной профилактики: основания светильников выполнены из ударопрочного армированного материала, в скверах установлено видеонаблюдение. Лампы приспособлены к нашим климатическим условиям, а срок их службы составляет не менее десяти лет. Все мурманские парки подключены к городской системе «Каскад». Фонари работают от единого пульта управления, включаются и выключаются по графику.

В скверах на улицах Марата, Воровского, Сафонова опоры освещения расположены вдоль прогулочных дорожек. В парке возле областного драмтеатра 14 оригинальных светильников размещены по периметру всей зеленой зоны. Необычная подсветка появилась у памятника «Пограничникам Арктики»: специальные прожекторы установлены у самого основания монумента.

Яркие огни фонарей скоро украсят Аллею памяти и Аллею поколений. Станет непривычно светло и в скверике на улице Профсоюзов. Там в рамках реконструкции обелиска военным строителям также появится освещение. Преобразится зона отдыха возле ДК моряков. Монумент в форме руки, держащей земной шар, и так пользуется популярностью у мурманских студентов, а с появлением фонарей желающих прогуляться в сквере будет гораздо больше.

С приближением Полярной ночи Мурманск не утратит света и красок. Вместо солнца радовать глаз будет праздничная иллюминация. Совсем недавно 16 световых растяжек вновь загорелись в самом центре Мурманска. Напомним, новая светодиодная подсветка появилась на проспекте Ленина в прошлом году. Праздничное освещение украшало улицы Ленинградскую и Воровского. В сквере возле Дворца культуры имени Кирова был установлен световой фонтан.

В этом году жителей и гостей города ждут не менее приятные сюрпризы. Праздничными огнями засияют девять обновленных скверов. Новые световые композиции появятся во всех районах Мурманска.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

19:01С 22 января банки усиливают контроль за переводами: как не попасть под блокировку карты

18:36Секс не предлагать: почему молодые IT-специалисты боятся отношений

Все новости