Во всех реконструированных мурманских скверах установили фонари

- Опоры специально предназначены для декоративного освещения парков и бульваров, - рассказывает директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. - Особенная форма и фактура плафонов обеспечивает равномерное распределение света. Предусмотрены меры антивандальной профилактики: основания светильников выполнены из ударопрочного армированного материала, в скверах установлено видеонаблюдение. Лампы приспособлены к нашим климатическим условиям, а срок их службы составляет не менее десяти лет. Все мурманские парки подключены к городской системе «Каскад». Фонари работают от единого пульта управления, включаются и выключаются по графику.

В скверах на улицах Марата, Воровского, Сафонова опоры освещения расположены вдоль прогулочных дорожек. В парке возле областного драмтеатра 14 оригинальных светильников размещены по периметру всей зеленой зоны. Необычная подсветка появилась у памятника «Пограничникам Арктики»: специальные прожекторы установлены у самого основания монумента.

Яркие огни фонарей скоро украсят Аллею памяти и Аллею поколений. Станет непривычно светло и в скверике на улице Профсоюзов. Там в рамках реконструкции обелиска военным строителям также появится освещение. Преобразится зона отдыха возле ДК моряков. Монумент в форме руки, держащей земной шар, и так пользуется популярностью у мурманских студентов, а с появлением фонарей желающих прогуляться в сквере будет гораздо больше.

С приближением Полярной ночи Мурманск не утратит света и красок. Вместо солнца радовать глаз будет праздничная иллюминация. Совсем недавно 16 световых растяжек вновь загорелись в самом центре Мурманска. Напомним, новая светодиодная подсветка появилась на проспекте Ленина в прошлом году. Праздничное освещение украшало улицы Ленинградскую и Воровского. В сквере возле Дворца культуры имени Кирова был установлен световой фонтан.

В этом году жителей и гостей города ждут не менее приятные сюрпризы. Праздничными огнями засияют девять обновленных скверов. Новые световые композиции появятся во всех районах Мурманска.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

07:04Спрут утащит в пучину страстей: Лунный календарь на воскресенье, 23 ноября 2025 года — опасный день

07:03Снизят холестерин и артериальное давление: диетолог Гинзбург — перечислил 6 продуктов для здорового сердца

06:45Юлия Пересильд не только побывала в космосе: впечатлившись увиденным, она построила необычную беседку на даче — чем она удивляет

06:04Дворнягам тут не место: россияне чаще выбирают дизайнерских собак — 6 популярных пород

05:45Самый полный гороскоп для Стрельцов на 2026 год: яркие события и гармония в любви — что принесёт им большие деньги

04:45Добавляю пищевую соду в суп и другие блюда: этот секретный ингредиент творит чудеса — эффект невероятный, вкус улучшается в разы

Все новости