Во всех реконструированных мурманских скверах установили фонари

- Опоры специально предназначены для декоративного освещения парков и бульваров, - рассказывает директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. - Особенная форма и фактура плафонов обеспечивает равномерное распределение света. Предусмотрены меры антивандальной профилактики: основания светильников выполнены из ударопрочного армированного материала, в скверах установлено видеонаблюдение. Лампы приспособлены к нашим климатическим условиям, а срок их службы составляет не менее десяти лет. Все мурманские парки подключены к городской системе «Каскад». Фонари работают от единого пульта управления, включаются и выключаются по графику.

В скверах на улицах Марата, Воровского, Сафонова опоры освещения расположены вдоль прогулочных дорожек. В парке возле областного драмтеатра 14 оригинальных светильников размещены по периметру всей зеленой зоны. Необычная подсветка появилась у памятника «Пограничникам Арктики»: специальные прожекторы установлены у самого основания монумента.

Яркие огни фонарей скоро украсят Аллею памяти и Аллею поколений. Станет непривычно светло и в скверике на улице Профсоюзов. Там в рамках реконструкции обелиска военным строителям также появится освещение. Преобразится зона отдыха возле ДК моряков. Монумент в форме руки, держащей земной шар, и так пользуется популярностью у мурманских студентов, а с появлением фонарей желающих прогуляться в сквере будет гораздо больше.

С приближением Полярной ночи Мурманск не утратит света и красок. Вместо солнца радовать глаз будет праздничная иллюминация. Совсем недавно 16 световых растяжек вновь загорелись в самом центре Мурманска. Напомним, новая светодиодная подсветка появилась на проспекте Ленина в прошлом году. Праздничное освещение украшало улицы Ленинградскую и Воровского. В сквере возле Дворца культуры имени Кирова был установлен световой фонтан.

В этом году жителей и гостей города ждут не менее приятные сюрпризы. Праздничными огнями засияют девять обновленных скверов. Новые световые композиции появятся во всех районах Мурманска.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

07:29Не говорите, что умный — пока не ответите на 1 вопрос: эта викторина устроит мозгам американские горки

06:45Хотят много, а получают мало: самые невезучие знаки Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

06:05Вы пьёте его для пользы, а он лишь мешает: печени будет только хуже, если вы продолжите пить кефир после 45

04:45Финансовый гороскоп на 21 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — проблемы из-за беспечности, Львам — выгодные инвестиции, Козерогам — прибыльное предложение

04:29Гороскоп на пятницу, 21 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — энергия, Весам — долгожданный баланс, Козерогам — борьба за мнение

03:45Попрощаются с прошлым: у 3 знаков Зодиака начнётся новый этап в жизни — с декабря 2025 года все изменится

Все новости