На Северном флоте прошла тренировка по оказанию помощи группе кораблей со спасением людей на воде

На Северном флоте (СФ) прошла тренировка поисково-спасательного пункта (ПСП) СФ по управлению силами при оказании помощи группе кораблей, находящихся в море, а также по поиску и спасению людей, оказавшихся на воде.

В ходе проведения тренировки была смоделирована ситуация, когда в условиях плохой видимости в акватории Баренцева моря при маневрировании столкнулись два судна. В результате столкновения суда получили повреждения, экипажи были эвакуированы в спасательные плотики, несколько человек в индивидуальных средствах спасения оказались на воде.

С поступлением условного сигнала бедствия в штабе СФ был развернут поисково-спасательный пункт. Специалисты ПСП СФ отработали вопросы управления дежурными силами поисково-спасательного обеспечения флота при оказании помощи группе кораблей в море.

В ходе тренировки расчеты поисково-спасательного пункта совершенствовали навыки по обработке и анализу информации, выработке решения на поиск и оказание помощи «аварийным» кораблям. Дежурные силы поисково-спасательного отряда в установленные сроки были подготовлены к переходу к месту проведения спасательной операции.

В тренировке поисково-спасательного пункта СФ также были задействованы силы соединения ракетных кораблей, морской авиации и управления поисковых и аварийно-спасательных работ СФ.

Тренировка сил поисково-спасательного обеспечения далеко не первая на СФ. Ранее, в апреле 2013 г. военные моряки отрабатывали в Баренцевом море спасение экипажа условно аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, с помощью глубоководного аппарата АС-34, спущенного с борта спасательного судна «Георгий Титов».

В конце мая моряки-североморцы оказывали помощь «аварийной» подводной лодке, находящейся в базе, а также отрабатывали вопросы спасения людей, оказавшихся на поверхности моря, сообщает пресс-служба ЗВО.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области небольшой мороз, но сильный ветер

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

08:59Ваш выбор — ваша личность: это животное видит вас насквозь

08:27Тест на токсичный яд в паре: эти невинные фразы разоблачают тиранию — узнайте горькую правду

08:01Прощай, зимний хаос: освобождаем 40% места в шкафу за один вечер — расхламляем обувные коробки

07:27В тесноте и обиде: эти 5 ошибок в интерьере «съедают» пространство вашей квартиры — эффект клетки

07:01Мощнее кураги и чернослива: этот библейский фрукт заменяет аптечные витамины и укрепляет кости

06:33Шедевральное печенье без яиц: нежное чудо тает во рту — рецепт на 5 минут

Все новости