На Северном флоте прошла тренировка по оказанию помощи группе кораблей со спасением людей на воде

На Северном флоте (СФ) прошла тренировка поисково-спасательного пункта (ПСП) СФ по управлению силами при оказании помощи группе кораблей, находящихся в море, а также по поиску и спасению людей, оказавшихся на воде.

В ходе проведения тренировки была смоделирована ситуация, когда в условиях плохой видимости в акватории Баренцева моря при маневрировании столкнулись два судна. В результате столкновения суда получили повреждения, экипажи были эвакуированы в спасательные плотики, несколько человек в индивидуальных средствах спасения оказались на воде.

С поступлением условного сигнала бедствия в штабе СФ был развернут поисково-спасательный пункт. Специалисты ПСП СФ отработали вопросы управления дежурными силами поисково-спасательного обеспечения флота при оказании помощи группе кораблей в море.

В ходе тренировки расчеты поисково-спасательного пункта совершенствовали навыки по обработке и анализу информации, выработке решения на поиск и оказание помощи «аварийным» кораблям. Дежурные силы поисково-спасательного отряда в установленные сроки были подготовлены к переходу к месту проведения спасательной операции.

В тренировке поисково-спасательного пункта СФ также были задействованы силы соединения ракетных кораблей, морской авиации и управления поисковых и аварийно-спасательных работ СФ.

Тренировка сил поисково-спасательного обеспечения далеко не первая на СФ. Ранее, в апреле 2013 г. военные моряки отрабатывали в Баренцевом море спасение экипажа условно аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, с помощью глубоководного аппарата АС-34, спущенного с борта спасательного судна «Георгий Титов».

В конце мая моряки-североморцы оказывали помощь «аварийной» подводной лодке, находящейся в базе, а также отрабатывали вопросы спасения людей, оказавшихся на поверхности моря, сообщает пресс-служба ЗВО.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

16:53Орехи перед употреблением замачиваю: вкус становится лучше — что на это влияет

15:49Собака постоянно гавкает в квартире: как её отучить от этой привычки — на что обратить внимание

14:36На АЗС могут отказаться наливать бензин в пластиковую тару: в чем причина — как решить вопрос

13:35Авиарежим или Отключение передачи данных: в каких случаях надо их включать — в чем отличия при использовании

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

11:37Некоторые автомобилисты устанавливают сетки на радиатор: зачем они это делают — в чем плюсы и минусы

Все новости