17 октября в Америке может наступить дефолт

Президент США Барак Обама по-прежнему настаивает на принятии Конгрессом «чистой» резолюции о временном финансировании правительства и повышении потолка госдолга без всяких условий, сообщает ИТАР-ТАСС. Он подтвердил это в воскресенье в телефонной беседе с лидером демократической фракции в палате представителей Конгресса Нэнси Пелоси.

Под «чистой» резолюцией глава администрации имеет в виду такой документ, который не отягощен поправками и дополнительными условиями по вопросам бюджета и налогов.

«Президент и лидер демократов обсудили пути продвижения вперед в решении неотложных бюджетных вопросов, с которыми сегодня сталкивается Конгресс», - говорится в заявлении Белого дома. В нем отмечается, что Обама и Пелоси подтвердили необходимость принятия палатой представителей «чистой» резолюции о временном финансировании правительства и повышения потолка госдолга, что «позволит избежать дефолта» по долговым обязательствам.

«Президент и лидер демократов выразили готовность, как только будет поднят потолок госдолга и возобновится работа правительства, начать переговоры /с республиканцами/ по долгосрочному решению бюджетной проблемы, которое бы обеспечило рост нашей экономики и создание рабочих мест», - говорится в документе.

С 1 октября в США продолжается бюджетный кризис, возникший из-за острых идеологических споров между Конгрессом и Белым домом. Лидеры республиканской оппозиции, под контролем которой находится палата представителей Конгресса, до настоящего времени увязывали принятие нужных решений с политическими уступками со стороны правительства. То в свою очередь на такие уступки не идет.

Что касается проблемы госдолга, то через четыре дня правительство исчерпает ресурсы, необходимые для выполнения финансовых обязательств. Потолок государственной задолженности США в размере 16,7 трлн долларов, установленный законом, был достигнут еще в мае. С тех пор министерство финансов использует так называемые экстренные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам страны. Эти меры, как ранее сообщил глава минфина Джейкоб Лью, могут быть исчерпаны уже 17 октября.

Последнее заявление Белого дома по итогам телефонной беседы Обамы с Пелоси местные наблюдатели расценили как свидетельство непреклонной позиции главы государства. Тем временем переговоры республиканцев с демократами по выходу из кризиса переместились из палаты представителей в сенат. Пока нет никаких свидетельств того, что наметился хоть какой-то прогресс.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

Все новости