Геннадий Онищенко обвинил США в ведении биологической войны против России

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил Грузии закрыть американскую биолабораторию. По мнению главного санитарного врача России, таким образом США нарушают свои международные обязательства, а именно Конвенцию по биологическому и токсинному оружию.

Американская биолаборатория - это весомое звено в наступательной части военно-биологического потенциала США. «Цель этой лаборатории - изучать ситуацию с природными очагами с циркуляцией вирусов на территории Российской Федерации и Закавказья», - заявил Онищенко.

Как сообщала РБК daily ранее, в июне 2013 года, Онищенко обвинил Грузию в спланированной экономической диверсии против России. По его словам, африканская чума свиней пришла в южные и северокавказские регионы России с грузинской территории, и сделано это было специально. «Это четко спланированная акция, целью которой является подрыв экономики южных и северокавказских регионов России», - заявил Онищенко.

По информации министерства сельского хозяйства России, ущерб страны от африканской чумы свиней с 2008 года превысил 2 млрд. долл. За этот период в России было уничтожено более 400 тыс. голов свиней. Возбудитель был занесен в Россию осенью 2007 года дикими кабанами, мигрировавшими с территории Грузии.

Ранее он призвал наших граждан не есть гамбургеры, потому что «это еда не наша». Кроме того, он прокомментировал случай в ресторане фастфуда, когда женщине в еде попался червяк. «Я напоминаю нашим согражданам, что гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения Москвы и России», - пояснил он.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

Все новости