50% россиян никогда не теряли друзей

Большинство россиян познакомились со своими близкими друзьями на работе (38%) и в школе (24%), гласит новое исследование ВЦИОМ. Среди чуть менее частых мест знакомства с теми, кого респонденты считают лучшими друзьями, - вузы и колледжи (18%). 16% опрошенных живут недалеко от своих лучших друзей, а 12% дружат с детства. А вот в Сети друзей нашли всего 1% опрошенных, сообщает РБК дейли.

«Что касается дружбы в Сети - россияне по-прежнему отделяют настоящих друзей от «френдов» и «фолловеров», - объясняет малую долю тех, кто нашел друзей в Интернете, директор по коммуникациям, доктор психологических наук Ольга Каменчук, - и хотя Сеть порой стирает обычные грани (в общении в том числе) на само понятие «дружба», оно еще не повлияло столь значительно. Хотя все чаще общение (и с друзьями в том числе) переходит из реальной жизни в Скайпы и Твиттеры».

Общаются с лучшими друзьями россияне весьма интенсивно - 40% говорят, что делают это один-два раза в неделю, а 38% удается наслаждаться компанией друзей почти ежедневно. При этом молодежи в возрасте от 18 до 24 лет удается делать это чаще, чем людям в возрасте - 61% молодых респондентов говорят, что видятся с друзьями каждый день.

Среди причин потери друзей россияне чаще всего называют смерть (20%), переезд (9%) и предательство (6%). Большинству, впрочем, терять друзей не доводилось (50%).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

Все новости