50% россиян никогда не теряли друзей

Большинство россиян познакомились со своими близкими друзьями на работе (38%) и в школе (24%), гласит новое исследование ВЦИОМ. Среди чуть менее частых мест знакомства с теми, кого респонденты считают лучшими друзьями, - вузы и колледжи (18%). 16% опрошенных живут недалеко от своих лучших друзей, а 12% дружат с детства. А вот в Сети друзей нашли всего 1% опрошенных, сообщает РБК дейли.

«Что касается дружбы в Сети - россияне по-прежнему отделяют настоящих друзей от «френдов» и «фолловеров», - объясняет малую долю тех, кто нашел друзей в Интернете, директор по коммуникациям, доктор психологических наук Ольга Каменчук, - и хотя Сеть порой стирает обычные грани (в общении в том числе) на само понятие «дружба», оно еще не повлияло столь значительно. Хотя все чаще общение (и с друзьями в том числе) переходит из реальной жизни в Скайпы и Твиттеры».

Общаются с лучшими друзьями россияне весьма интенсивно - 40% говорят, что делают это один-два раза в неделю, а 38% удается наслаждаться компанией друзей почти ежедневно. При этом молодежи в возрасте от 18 до 24 лет удается делать это чаще, чем людям в возрасте - 61% молодых респондентов говорят, что видятся с друзьями каждый день.

Среди причин потери друзей россияне чаще всего называют смерть (20%), переезд (9%) и предательство (6%). Большинству, впрочем, терять друзей не доводилось (50%).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

04:31Гороскоп на пятницу, 28 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — торжественный приём, Весам — удача, Козерогам — премия

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

Все новости