Недобросовестные игроки будут наказаны рублем, Андрей Цариковский

На заседании российского правительства одобрен проект ФЗ «О внесении изменений в КоАП», устанавливающий административную ответственность в отношении заказчиков за нарушение требований закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ).

Законопроект разработан ФАС России во исполнение пункта 16 плана мероприятий по реализации № 223-ФЗ «О закупках». Он предусматривает привлечение заказчиков к административной ответственности, в том числе за следующие нарушения:

- несоблюдение сроков размещения информации о закупке товаров, работ, услуг, а также неразмещение заказчиком указанной информации;
- утверждение документации о закупке, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;
- отклонение заявок участников закупок по основанию несоответствия требованиям, которые не были предусмотрены документацией о закупке, а также осуществление оценки и сопоставления заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке;

Кроме того, законопроектом предусмотрено определение федерального органа исполнительной власти, к компетенции которого будет относиться рассмотрение дел об административных правонарушениях за нарушения в сфере законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

- 223-ФЗ действует уже больше года, за который ФАС России вынесла значительное количество решений о его нарушениях, однако материальной ответственности недобросовестные заказчики не несли. Мы надеемся, что за этот период все привыкли к новому закону и поняли правила игры. Теперь это время заканчивается, и недобросовестные игроки будут наказаны рублем, - отметил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

15:10Психолог оценила идею главы СПЧ отчислять хулиганов из школ

14:35Это выручит любую девушку: 5 лайфхаков на каждый день для удобства и шикарного образа

14:28Знания на уровне вулкана: этот тест на эрудицию по плечам редким умникам — на 6 вопросов ответят единицы, а вы один из них?

13:34Копеечный шедевр за 5 минут: банка фасоли творит чудеса — салат из трёх ингредиентов

13:01Работа по совместительству до 2002 года: как включить «забытую» зарплату в расчёт пенсии в 2026 году

Все новости