Недобросовестные игроки будут наказаны рублем, Андрей Цариковский

На заседании российского правительства одобрен проект ФЗ «О внесении изменений в КоАП», устанавливающий административную ответственность в отношении заказчиков за нарушение требований закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ).

Законопроект разработан ФАС России во исполнение пункта 16 плана мероприятий по реализации № 223-ФЗ «О закупках». Он предусматривает привлечение заказчиков к административной ответственности, в том числе за следующие нарушения:

- несоблюдение сроков размещения информации о закупке товаров, работ, услуг, а также неразмещение заказчиком указанной информации;
- утверждение документации о закупке, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;
- отклонение заявок участников закупок по основанию несоответствия требованиям, которые не были предусмотрены документацией о закупке, а также осуществление оценки и сопоставления заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке;

Кроме того, законопроектом предусмотрено определение федерального органа исполнительной власти, к компетенции которого будет относиться рассмотрение дел об административных правонарушениях за нарушения в сфере законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

- 223-ФЗ действует уже больше года, за который ФАС России вынесла значительное количество решений о его нарушениях, однако материальной ответственности недобросовестные заказчики не несли. Мы надеемся, что за этот период все привыкли к новому закону и поняли правила игры. Теперь это время заканчивается, и недобросовестные игроки будут наказаны рублем, - отметил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

23:43Все стирают вещи в машинке, но мои служат дольше, чем у других: что я делаю - делюсь секретом

Все новости