Недобросовестные игроки будут наказаны рублем, Андрей Цариковский

На заседании российского правительства одобрен проект ФЗ «О внесении изменений в КоАП», устанавливающий административную ответственность в отношении заказчиков за нарушение требований закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ).

Законопроект разработан ФАС России во исполнение пункта 16 плана мероприятий по реализации № 223-ФЗ «О закупках». Он предусматривает привлечение заказчиков к административной ответственности, в том числе за следующие нарушения:

- несоблюдение сроков размещения информации о закупке товаров, работ, услуг, а также неразмещение заказчиком указанной информации;
- утверждение документации о закупке, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;
- отклонение заявок участников закупок по основанию несоответствия требованиям, которые не были предусмотрены документацией о закупке, а также осуществление оценки и сопоставления заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке;

Кроме того, законопроектом предусмотрено определение федерального органа исполнительной власти, к компетенции которого будет относиться рассмотрение дел об административных правонарушениях за нарушения в сфере законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

- 223-ФЗ действует уже больше года, за который ФАС России вынесла значительное количество решений о его нарушениях, однако материальной ответственности недобросовестные заказчики не несли. Мы надеемся, что за этот период все привыкли к новому закону и поняли правила игры. Теперь это время заканчивается, и недобросовестные игроки будут наказаны рублем, - отметил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

Все новости