Атомоход «50 лет Победы» Марина Ковтун и Василий Шамбир сегодня торжественно проводят на Северный полюс

Экипаж ледокола «50 лет Победы» готовится к доставке на Северный полюс Олимпийского огня. Как сообщила ИА «Nord-News» пресс-служба «Росатомфлота», атомоход планируется торжественно проводить сегодня. Участие в проводах планируют принять губернатор Марина Ковтун и спикер Мурманской облдумы Василий Шамбир, сообщают пресс-службы регионального правительства и парламента.

В минувшую пятницу на атомоход нанесли символику предстоящих игр. Команда промышленных альпинистов растянула на палубах и надстройках огромные баннеры. Украшено растяжками и само здание «Атомфлота». Закончить все работы должны к 15 октября, именно тогда «50 лет Победы» после торжественной презентации возьмет курс на полюс.

По словам промышленных альпинистов, устанавливавших растяжки и баннеру, в основном помехи создавали природные условия - моросящий дождь и сильный ветер. Но справились и с этими трудностями с помощью теплой непромокаемой одежды.

Планируется, что до Северного полюса «50 лет Победы», ориентировочно, достигнет 20-21 октября, сообщает ГТРК «Мурман». Именно тогда лампаду с Олимпийским огнем достанут из специальной каюты и пронесут по палубам. Из 110 членов международной делегации уже отобраны и 8 факелоносцев, которые будут нести символ Олимпиады.

Все они представители стран арктического содружества. Зажжет чашу, установленную на макушке планеты, известный российский исследователь северных широт Артур Чилингаров.

Вернется в порт приписки олимпийская экспедиция к концу месяца.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

Все новости