Атомоход «50 лет Победы» Марина Ковтун и Василий Шамбир сегодня торжественно проводят на Северный полюс

Экипаж ледокола «50 лет Победы» готовится к доставке на Северный полюс Олимпийского огня. Как сообщила ИА «Nord-News» пресс-служба «Росатомфлота», атомоход планируется торжественно проводить сегодня. Участие в проводах планируют принять губернатор Марина Ковтун и спикер Мурманской облдумы Василий Шамбир, сообщают пресс-службы регионального правительства и парламента.

В минувшую пятницу на атомоход нанесли символику предстоящих игр. Команда промышленных альпинистов растянула на палубах и надстройках огромные баннеры. Украшено растяжками и само здание «Атомфлота». Закончить все работы должны к 15 октября, именно тогда «50 лет Победы» после торжественной презентации возьмет курс на полюс.

По словам промышленных альпинистов, устанавливавших растяжки и баннеру, в основном помехи создавали природные условия - моросящий дождь и сильный ветер. Но справились и с этими трудностями с помощью теплой непромокаемой одежды.

Планируется, что до Северного полюса «50 лет Победы», ориентировочно, достигнет 20-21 октября, сообщает ГТРК «Мурман». Именно тогда лампаду с Олимпийским огнем достанут из специальной каюты и пронесут по палубам. Из 110 членов международной делегации уже отобраны и 8 факелоносцев, которые будут нести символ Олимпиады.

Все они представители стран арктического содружества. Зажжет чашу, установленную на макушке планеты, известный российский исследователь северных широт Артур Чилингаров.

Вернется в порт приписки олимпийская экспедиция к концу месяца.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

Все новости