Российские эксперты не верят в эффективность народных дружин

Российские эксперты не поддерживают идею создать муниципальную полицию и народные дружины для охраны общественного порядка, так как не очень верят в эффективность работы этих структур. По их мнению, нужно создавать специализированные подразделения по борьбе с этнической преступностью, а также искоренять коррупцию в правоохранительных органах, для чего можно попробовать поменять весь их личный состав.

В Общественной палате (ОП) РФ в связи с беспорядками в Бирюлево предложили возрождать народные дружины, которые будут патрулировать жилые районы, следить за безопасностью граждан и помогать полиции. Первый замглавы комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ранее выступил с инициативой создать муниципальную милицию, а также придать дополнительные полицейские функции Федеральной миграционной службе.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, если говорить о создании муниципальной полиции, которая будет формироваться местным населением, то нельзя забывать о коррупции, так как может получиться, что «контроль за муниципальной милицией может оказаться у диаспор». Политолог отметил, что подобные ситуации сегодня сложились в отдельных районах.

- Сегодня этот риск необходимо видеть, поэтому, на мой взгляд, прерогатива решения вопроса должна принадлежать государству, - сказал Ремизов РИА Новости.
Выходом, по мнению эксперта, может стать создание специализированного подразделения по борьбе с этнической преступностью.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также не верит в успешность реализации идеи по созданию муниципальной полиции и народных дружин. По его словам, главная проблема - это коррумпированность местных властей и как следствие недоверие населения к ней.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Шахматы как искусство: в Мончегорске стол и фигуры из кольских самоцветов продают за 1,6 миллиона рублей

19:25Преодолеть себя и сахар — в Мурманске ко Всемирному дню борьбы с диабетом покажут документальный фильм [видео]

18:44Хоккеиста «Мурмана» наградили за донорство в Кирове

18:20Сдали более тонны мелочи — итоги «Монетной недели» в Мурманской области

17:33Труппа Мурманского областного театра будет гастролировать на новом автобусе

17:17Самая высокооплачиваемая: Инженерам в Мурманской области готовы платить зарплату в 106 тысяч рублей — исследование

17:10В Мурманске озерная чайка с подбитым крылом ищет шанс на жизнь

16:25Торжество справедливости: сотруднику Ковдорского горно-обогатительного комбината отменили выговор

16:00Более 2,5 тысяч северян «серебряного возраста» привились от пневмококковой инфекции

15:52В Кировске для лыжных гонок запустят спецмаршрут

15:45Жители Мурманской области в гневе избили постояльца из Москвы в Санкт-Петербурге

15:17Офис ВТБ нового формата открыли в Мончегорске на Металлургов, 32

06:31Подружилась с жабами ради искусства: новая роль Агаты Муцениеце преподнесла непростое испытание — общий язык найден

06:03Вроде обычное блюдо из творога, а внутри сыр и ветчина: рецепт антисырников от шефа Ивлева

05:34В Америке не пользуются вытяжкой над плитой — у них приспособление покруче: отличия кухонной бытовой техники в России и США

05:02Обрезка роз осенью: как понять, что уже пора — универсальные советы

04:33Гороскоп на пятницу, 14 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Близнецам — интересная встреча, Стрельцам — деньги, Рыбам — заряд энергии

04:03Аппетитная закуска из грибов украсит праздничный стол: готовится всего лишь за 15 минут — любителям сыра на заметку

Все новости