Российские эксперты не верят в эффективность народных дружин

Российские эксперты не поддерживают идею создать муниципальную полицию и народные дружины для охраны общественного порядка, так как не очень верят в эффективность работы этих структур. По их мнению, нужно создавать специализированные подразделения по борьбе с этнической преступностью, а также искоренять коррупцию в правоохранительных органах, для чего можно попробовать поменять весь их личный состав.

В Общественной палате (ОП) РФ в связи с беспорядками в Бирюлево предложили возрождать народные дружины, которые будут патрулировать жилые районы, следить за безопасностью граждан и помогать полиции. Первый замглавы комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ранее выступил с инициативой создать муниципальную милицию, а также придать дополнительные полицейские функции Федеральной миграционной службе.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, если говорить о создании муниципальной полиции, которая будет формироваться местным населением, то нельзя забывать о коррупции, так как может получиться, что «контроль за муниципальной милицией может оказаться у диаспор». Политолог отметил, что подобные ситуации сегодня сложились в отдельных районах.

- Сегодня этот риск необходимо видеть, поэтому, на мой взгляд, прерогатива решения вопроса должна принадлежать государству, - сказал Ремизов РИА Новости.
Выходом, по мнению эксперта, может стать создание специализированного подразделения по борьбе с этнической преступностью.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также не верит в успешность реализации идеи по созданию муниципальной полиции и народных дружин. По его словам, главная проблема - это коррумпированность местных властей и как следствие недоверие населения к ней.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

Все новости