The Times считает РФ финансовой пирамидой

Западные СМИ нередко навешивают на Российскую Федерацию различные ярлыки, называя ее и «сырьевым придатком» и «полицейским государством». Один из авторов британской The Times Роджер Бойес пошел еще дальше, назвав Россию «гигантской финансовой пирамидой», пишет Профи-Форекс.

Автор статьи видит массу недочетов как в самой России, так и в ее президенте. При этом обвинения укладываются в рамки клише, которыми так активно пользуются западные СМИ и которые просто пропитаны предубежденностью.

В первую очередь, это политическая пирамида, которая, по мнению автора, заключается в постепенном переходе страны от управляемой демократии к конкуренции, под которой следует понимать критика режима в разрешенных властью границах. Естественно, подобные критические выступления не несут никакой угрозы властям, которая находится на прочном фундаменте из олигархов, пользующихся расположением Кремля и желающих сохранить его, а также послушных политических партий и институтов, подчиненных государству.

Автор увидел также экономическую пирамиду, которая складывается в рамках отношений бизнеса и власти. Здесь также царит принуждение, ведь приближенные президента угрожают успешным небольшим компаниям закрытием при отказе от участия в данной пирамиде. Все это очень напоминает государственную форму МММ. Бойес убежден, что из-за этого растет благосостояние самого Путина, приводя традиционные сплетни об оценке состояния российского лидера в 40 миллиардов долларов. Тем временем по данным автора, президента обеспечивают бизнесмены путем частных пожертвований.

Здесь можно легко вообразить череду таких предпринимателей, несущих в Кремль коробки из-под ксероксов. Более того, автор подчеркивает, что отказавшись от такой финансовой помощи, бизнесмены рискуют оказаться за решеткой, как это произошло с Михаилом Ходорковским.

Третья пирамида - финансовая, которая зависит от «Газпрома», ведь именно эта компания, согласно заявлениям автора, обеспечивает Путина и дает возможность выступить на международных саммитах в роли мирового лидера. Но The Times предупреждает о возможном крахе системы, ведь Антимонопольная служба ЕС может оштрафовать компанию на 15 миллиардов долларов, составляющих 10% ее годового дохода. Не будем забывать о переходе Европы на сжиженный газ, активизацию в США работы со сланцевым газом и диверсификации поставок потребителям. Из всего этого автор делает вывод о том, что со снижением влияния «Газпрома», уменьшается и сила Путина. А дальше - упадок «Газпрома» приведет к крушений всех пирамид и власти президента.

Для россиян негативные клише, используемые западной прессой в отношении РФ, давно перестали быть чем-то необычным. Однако в данном случае материал вызывает недоумения из-за предвзятости и примитивности, а также его размещения в столь уважаемом издании.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

09:15Автор потратил своё время, чтобы его сэкономили вы? — историк мировой культуры из Мурманска о фильме «(Не)искусственный интеллект»

07:03Яйца могут очень сильно навредить пожилым: инсульт, лишний вес, отеки — вся правда о вреде такого завтрака для тех, кому за 50

05:31Новогодний рецепт от шеф-повара: оливье с копчёной треской — авторский вариант любимого многими салата

05:05Выкидывать нельзя, пригодится: 7 поводов сохранить кожуру мандарина — проверьте, знаете ли вы об этих лайфхаках

04:30Они расскажут больше, чем одежда и статус: ошибки, которые совершают даже воспитанные — рассказывает эксперт по этикету

04:03Простое и впечатляющее блюдо на особый случай: салат «французская любовница» — у вас точно попросят рецепт

03:30Всего 2 ингредиента, а рецептов — море: 7 десертов из творога и яблок

Все новости