Норвежское правительство инвестирует 33 млрд долларов в развитие нефтегазовой отрасли в 2014 году

Норвежское правительство намерено в 2014 году инвестировать 197 млрд крон (более 33 млрд долларов) в развитие нефтегазовой отрасли. Соответствующий пункт содержится в проекте бюджета на следующий год, представленного вчера левоцентристским правительством Йенса Столтенберга, которое в ближайшие дни сложит полномочия, уступая власть победившим на выборах консерваторам и прогрессистам.

Значительные средства государство планирует вложить в уже хорошо освоенные месторождения, с тем, чтобы продлить срок их эксплуатации и увеличить возможности для подключения близлежащих новых месторождений к уже имеющейся инфраструктуре, сообщает Бизнес-ТАСС.

Будет увеличено финансирование государственно нефтяной компании «Петоро» (Petoro AS) и Норвежского нефтяного директората, а также двух исследовательских центов, которые должны будут сконцентрироваться на таких задачах как поиск методов более эффективного извлечения запасов истощающихся месторождений и освоение углеводородных запасов в сложных условиях Арктики.

При этом в бюджет заложено расходование всего 2,9% при ограничении в 4% из средств государственного пенсионного (бывшего нефтяного) фонда. Впрочем, данная сумма может быть увеличена новым правительством, у которого еще будет шанс скорректировать ряд расходных статей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

19:01Фатальные привычки: пожилым людям утром вредно делать 6 вещей — незаметно крадут здоровье

18:46Раннего старения можно избежать: как перехитрить мозг и заставить его работать на 100% — нехитрые приёмы для здравости ума и долголетия

18:33Упёртые бараны: 3 знака Зодиака, которые не принимают чужую точку зрения — всегда при своём

18:00Её предали все, кроме кошек: как сейчас живёт «Кавказская пленница» — актриса Наталья Варлей

17:45Самый полный гороскоп для Близнецов на 2026 год: суета и нетерпеливость ничем хорошим не кончатся: поспешишь — людей насмешишь

17:03Гид по моделям женских ботинок: модный тренд 2026 и гвоздь сезона — женственность нового образца

Все новости