Правительство запретит россиянам менять пенсионные фонды ежегодно

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который ограничивает право россиян перекладывать свои деньги из одного пенсионного фонда в другой, пишет Право.

Это можно будет сделать, по представленному проекту закона, не чаще, чем раз в пять лет и не позже, чем за пять лет до выхода на пенсию по старости (50 лет для женщин и 55 для мужчин). Такое заявление ПФР, как и сейчас, будет обязан рассмотреть до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления о переходе в фонд.

Новшества должны вступить в силу с 1 января 2014 года. Пятилетний ограничительный срок будет отчитываться от года, когда было подано первое удовлетворенное заявление о смене фонда после вступления в силу этого закона.

Документ, как говорится в пояснительной записке к нему, «подготовлен в целях минимизации рисков, возникающих при смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию». Сейчас граждане вправе менять его или страховщика по инвестиционной стратегии ежегодно вплоть до назначения им выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Это, считают в правительстве, не позволяет негосударственным пенсионным фондам и управляющим компаниям полноценно формировать долгосрочные инвестиционные стратегии.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

Все новости