Правительство запретит россиянам менять пенсионные фонды ежегодно

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который ограничивает право россиян перекладывать свои деньги из одного пенсионного фонда в другой, пишет Право.

Это можно будет сделать, по представленному проекту закона, не чаще, чем раз в пять лет и не позже, чем за пять лет до выхода на пенсию по старости (50 лет для женщин и 55 для мужчин). Такое заявление ПФР, как и сейчас, будет обязан рассмотреть до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления о переходе в фонд.

Новшества должны вступить в силу с 1 января 2014 года. Пятилетний ограничительный срок будет отчитываться от года, когда было подано первое удовлетворенное заявление о смене фонда после вступления в силу этого закона.

Документ, как говорится в пояснительной записке к нему, «подготовлен в целях минимизации рисков, возникающих при смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию». Сейчас граждане вправе менять его или страховщика по инвестиционной стратегии ежегодно вплоть до назначения им выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Это, считают в правительстве, не позволяет негосударственным пенсионным фондам и управляющим компаниям полноценно формировать долгосрочные инвестиционные стратегии.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

04:47Гороскоп на 28 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Близнецов потянет в компанию, Раков — в семью, а Весы захотят признания

03:28Друг на 20 лет: ТОП-5 собак-долгожителей — сохраняют щенячий задор до глубокой старости

02:37Союз на века: 5 правил безупречного интерьера — подбираем отпадные шторы для квартиры в 2026 году

01:32Геометрия души: за узором скрывается ваше отношение к жизни — настройте диалог с подсознанием

00:27Нежнее облака: как приготовить пышную запеканку по-румынски без грамма сахара — идеальный рецепт от профи

00:04Белка или дельфин — определяем ваш приоритет в отношениях: узнайте, чего хочет сердце

Все новости