Осуждён начальник полиции, построивший жильцов босиком в подъезде

В Сахалинской области вынесен приговор замначальника ОМВД, который вместе с полицейским нарядом незаконно вломился в чужую квартиру и приказал отвезти в полицию ее полуодетых жильцов, сообщает Право.

Начальник полиции - заместитель начальника отдела МВД России по Холмскому городскому округу Иван Бычков признан виновным по п.п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Напомним, что ранее он подозревался по ч.3 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Установлено, что вечером 5 сентября руководитель полиции вместе с пятью подчиненными прибыл к одной из квартир дома № 71 по улице Чехова города Холмска, чтобы доставить в полицию ее жильцов. Несмотря на возражения хозяйки квартиры, её беременной дочери и несовершеннолетнего сына стражи порядка ворвались в дом. По приказу своего начальника они «с применением насилия и спецсредств» вывели всех трех жильцов босиком (!) в подъезд дома и доставили в отдел полиции.

В полиции двух женщин и подростка незаконно продержали с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут. После этого Бычков отдал приказ внести в книгу регистрации дежурной части заведомо ложную запись о якобы ранее поступившей анонимной информации о противоправном поведении задержанных. Он также приказал одному из участковых повредить форменную одежду с целью имитации нападения жильцов квартиры и составить ложные рапорта о случившемся.

Суд назначил Ивану Бычкову наказание в виде 6,5 года колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. После вынесения приговора он взят под стражу в зале суда.

Помимо этого, судом в адрес МВД России вынесено частное определение об игнорировании городским и областным руководством органов внутренних дел судебного решения об отстранении подсудимого от должности в период предварительного и судебного следствия. Это позволило ему «вопреки судебному запрету выполнять организационно-распорядительные функции» заместителя начальника ОМВД России по Холмскому городскому округу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

03:00Быстрый салат из 2 свежих овощей: за 5 минут зарядит энергией и витаминами — можно намазать на хлеб

02:07Вкуснее радужной форели: нежная и сочная горбуша — один секрет поваров

01:45Жить будут в кайф, как всегда мечтали: декабрь 2025 года подарит невероятное счастье и богатство — 3 знака Зодиака ждут приятные сюрпризы

01:03С любым органом можно договориться: 3 правила и 3 продукта, которые помогут поджелудочной, — вернётся лёгкость

00:44Привычки, которые разрушают щитовидную железу: это происходит каждый день — неудивительно, что люди теряют здоровье

00:03Готовьте телегу зимой, а одежду для 2026 сейчас: 5 трендов будущего года — гардероб будет идеальным

Все новости