Конституционный суд займётся восстановлением доброго имени мурманчанина, обвинённого в «нарушении авторских прав»

Конституционный суд разъяснит, каким образом могут восстановить доброе имя россияне, обвинённые по декриминализованным статьям Уголовного кодекса. Такое дело КС рассмотрит сегодня, пишет «Фонтанка».

Жалобы сюда написали мурманчанин Николай Морозов и житель Владимира Сергей Боровков. Оба мужчины несколько лет назад были привлечены в качестве обвиняемых по уголовным делам. Боровкова подозревали в незаконном получении кредита, Морозова - в «нарушении авторских прав»: у пожилого человека на компьютере якобы нашли нелицензионную копию инженерной программы «Компас 3D».

Пока шло расследование, Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, декриминализовавшие оба проступка. Дела против Боровкова и Морозова были прекращены «в связи с отсутствием состава преступления». Но авторы заявлений в КС с такой постановкой вопроса не согласились. Они хотели доказать, что деяний, приписываемых им следствием, не совершили, и требовали полной реабилитации.

Правоохранительные органы и суды, однако, пойти навстречу мужчинам не смогли. Виной этому - несовершенство статей УК и Уголовно-процессуального кодекса, где указываются основания для прекращения уголовного дела и реабилитации обвиняемых. Именно эти нормы (ст. 10 УК, часть вторую статьи 24, часть вторую статьи 27, часть четвертую статьи 133 и статью 212 УПК) просят проанализировать КС Николай Морозов и Сергей Боровков.

«Самим фактом прекращения уголовного дела по не реабилитирующему меня основанию затронуты моя честь как честного человека, опорочено доброе имя», - возмущён Морозов. На одном из интернет-форумов он предполагал, что дело было сфабриковано против него из-за критики работы мурманской власти.

«В результате привлечения в качестве обвиняемого нанесён вред репутации и достоинству Боровкова, в том числе и как предпринимателя, что противоречит положениям статьи 8 Конституции, гарантирующей свободу экономической деятельности», - подчеркивается в заявлении Боровкова, кстати, безуспешно пытавшегося решить проблему через Верховный суд.

В слушании, назначенном на сегодня, помимо заявителей, поучаствуют представители органов власти, принявших и подписавших закон. Они попытаются доказать, что оспоренная норма конституционна. Согласится ли с их мнением ли суд, станет известно через несколько недель - столько обычно занимает подготовка решений в КС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

05:02Гороскоп на 13 декабря, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — сила интуиции, Стрельцам — финансовые сложности, Водолеям— случайность

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

Все новости