Два первых вертолетоносца типа «Мистраль» войдут в состав Тихоокеанского флота

Два первых вертолетоносца типа «Мистраль» войдут в состав Тихоокеанского флота, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в Главном штабе Военно-морского флота России.

«И первый десантный вертолетоносный корабль-док «Владивосток», спускаемый сегодня на воду в Сен-Назере (Франция), и второй однотипный «Севастополь», заложенный в июне текущего года на этой же французской верфи, будут нести боевую службу в составе Тихооканского флота», - сказал собеседник агентства.
Для базирования судов в порту Владивостока создается береговая инфраструктура.

Как сообщил ранее ИТАР-ТАСС официальный представитель ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов, на флоте уже начали формировать экипажи для «Мистралей». Численность экипажей составит более 200 человек - офицеров, мичманов и контрактников.
При отборе моряков специальная комиссия обращает особое внимание на уровень образования кандидатов. Важным элементом отбора является психологическое обследование будущих членов экипажа. «Строгий отбор будет проходить и летно-технический состав экипажей корабля-дока», - отметил Мартов.

Сформированные экипажи пройдут обучение в Санкт-Петербурге, а затем примут корабли во Франции. Комплектование экипажей должно завершиться в ноябре.
Во Франции сегодня будет спущен на воду первый ДВКД «Владивосток» типа «Мистраль», построенный для ВМФ России. Церемония спуска состоится в городе Сен-Назер на атлантическом побережье.

Водоизмещение корабля составляет 21 тысячу тонн, максимальная длина корпуса - 210 метров, скорость - до 18 узлов, дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 170 человек, дополнительно корабль может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба может вместить более 40 танков или 70 автомашин.

Первый универсальный десантный корабль данного типа был построен во Франции в 2003 году. На сегодняшний день в составе французских ВМС три таких вертолетонсца - «Мистраль», «Тоннер» и «Диксмюд». Корабли способны выполнять сразу четыре задачи: принимать вертолеты, десантировать на сушу воинские части, быть центром командования и плавучим госпиталем.

По просьбе России французские кораблестроители внесли ряд изменений в конструкцию. Одним из требований Москвы было приспособление кораблей к выполнению боевых задач в условиях низких температур. Кроме того, Франция передаст РФ технологии по постройке надводных судов, а также боевую информационно-управляющую систему SENIT-9.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

Все новости