Полярный грунт с Луны раскроет тайну возникновения жизни в Солнечной системе

15.10.2013, 16:20 Новости /

Тайна появления жизни в Солнечной системе может быть скрыта в полярных областях Луны, считает руководитель одной из лабораторий Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, пишет Интерфакс-Беларусь.

«Откуда произошла жизнь в Солнечной системе? Если способом переноса, и этот перенос был осуществлен кометами, то тогда ответ на этот вопрос должен быть в полярных областях Луны, в этих естественных «холодильниках» в нашей непосредственной окрестности в космосе», - заявил журналистам И.Митрофанов на симпозиуме, посвященном исследованию Солнечной системы и ИКИ РАН во вторник.

По его словам, на протяжении всей жизни Луны кометы приносили на нее летучие соединения из дальнего космоса, которые могли сохраниться исключительно в полярных и затененных районах спутника Земли.

«И мы фактически, взяв этот реголит из полярных районов и привезя его на Землю, изучим не только Луну, но и кометы, которые туда прилетали», - отметил ученый.

Он напомнил, что подойти к ответу на вопрос о появлении жизни в Солнечной системе позволит, в частности, реализация проекта «Луна-27», предусматривающего посадку в полярные районы Луны. Реализация проекта запланирована на 2019 год.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

03:32От вкуса сводит скулы: рецепт блинного торта с вишней — кулинарный пилотаж экстракласса к Масленице

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

Все новости