ФСБ предложила приравнять причинение вреда госкомпаниям к причинению вреда государству

Причинение вреда компаниям с участием государства предлагается приравнять к причинению вреда государству. Об этом сообщил представитель президента РФ, статс-секретарь - замдиректора ФСБ РФ Юрий Горбунов, представляя в Госдуме законопроект, направленный на совершенствование борьбы с терроризмом и экономическими преступлениями, пишет Эксперт.

Горбунов сообщил, что «в коммерческих компаниях, в которых государство или муниципальные образования принимают участие, созданы схемы вывода денежных средств путем заключения экономически необоснованных договоров подряда, выдачи подконтрольным компаниям заведомо невозвратных кредитов». В то же время, по действующему законодательству, уголовное преследование лиц, осуществляющих управленческие функции в таких организациях, невозможно без заявления или согласия руководителя организации.

В связи с этим предлагается законодательно установить в УПК, что «причинение вреда интересам организации с участием государства или муниципального образование влечёт за собой причинение вреда интересам государства или муниципального образования».

Также в сфере борьбы с экономическими преступлениями для пресечения ухода от ответственности за незаконный экспорт из РФ или передачу материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения или военной техники, предлагается исключить введённую в 2002 году поправку о том, что речь идёт лишь о лицах, наделённых правом осуществления внешнеэкономической деятельности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

Все новости