23 октября – 69-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, спикер регионального парламента Василий Шамбир и главный федеральный инспектор в нашем регионе Александр Бебенин поздравили северян в связи с этим событием.

Великая Отечественная война стала для юной Мурманской области, как и для всей нашей страны, невероятно тяжким испытанием, говорится в поздравлении. Но именно военное лихолетье ярко проявило лучшие качества северян - стойкость, крепость духа, верность долгу и Родине, готовность к взаимовыручке.

Враг, рассчитывавший на быструю победу, столкнулся на Кольской земле со столь яростным сопротивлением, что за три года так и не смог продвинуть линию фронта дальше на восток. На пути захватчиков грудью встали красноармейцы, пограничники, моряки Северного флота.

С отборными немецкими частями сражались ополченцы - вчерашние мирные труженики Мурмана, проявляя чудеса мужества и самопожертвования. В Мурманске под бомбежками не прекращалась работа порта и железной дороги, жители города своим трудовым героизмом внесли не меньший вклад в Победу, чем воины на передовой. Память о тех грозных днях, о тех удивительных людях мы свято храним в своем сердце.

Дорогие ветераны! Низкий вам поклон за доблесть, за подвиг, за наше право на жизнь, за улыбки наших детей! Крепкого вам здоровья, долголетия, бодрости духа и счастья в кругу семьи!

Пусть небо над Мурманом навеки останется мирным!

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

20:37Петуния не растёт: 3 ошибки приводят к полному провалу цветения — это решается элементарно

19:26Из серой блеклой мыши в цветущую даму: 6 советов на весну 2026 превратят 60-летнюю женщину в икону стиля

Все новости