Финская игровая компания Supercell продана японцам

Контрольный пакет акций финской компании, разработчика популярных игр Clash of Clans и Hay Day, приобрёл японский телеоператор SoftBank совместно с игровой компанией GungHo. Общая сумма сделки по продаже доли компании в 51,1% составила 1,1 млрд евро.

Таким образом, стоимость проданного пакета акций каждого из основателей была оценена в 172 млн. До продажи акций во владении каждого из них находилось по 15,5% процентов, после им останется по 7,5%. Часть суммы сделки достанется и работникам компании. Сотрудники владели вместе с двумя основателями половиной акций фирмы. На их долю придётся около 200 миллионов после сделки. В Supercell работают 130 человек. Большинство из них находятся в Хельсинки, чуть больше десятка в Сан-Франциско и двое в Японии. Если их часть распределить равномерно, то на каждого сотрудника придется по 1,5 млн евро.

От продажи доли компании выгоду получит и бюджет Финляндии. По оценкам Союза налогоплательщиков, от сделки в казну поступит как минимум 18 миллионов евро налоговых отчислений.

Компания Supercell была названа журналом Forbes весной этого года «самой быстрорастущей компанией по разработке игр в мире», сообщает ЮЛЕ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

15:02Благородный поступок Игоря Николаева: что сделал композитор для Наташи Королевой — певица до сих пор этим пользуется

14:51Россия осталась без перспективной теннисистки: Анастасия Потапова сменила гражданство

14:49Кошка будет самым счастливым животным в мире: ей нужны только 5 вещей — на все остальное нет смысла тратить деньги в зоомагазине

14:01Не ешьте магазинную курицу сразу: сначала отмойте от «химии» — всего 1 действие и никакого вреда для здоровья

13:50Готовлю картофельные пончики с разной начинкой: всего 10 минут, и на столе ресторанное блюдо — накидываются так, будто приехали из голодного края

13:24Тест: вы входите в 7% избранных, если ответите на 3 вопроса — вот у кого непомерный культурный интеллект

Все новости