Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды снизился на 0,01% до 1531,57 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 0,33% до отметки 1500,25 пт., а капитализация индекса РТС-2 выросла на 0,55% до 1232,93 пт.
Торги вчера в течение дня проходили достаточно нервно - сказывалось приближение даты возможного технического дефолта США. При этом инвесторы продолжают достаточно позитивно оценивать перспективы рынков, не веря всерьез в допустимость развития негативного сценария.

Интересная ситуация складывается на рынке госдолга США. В то время как ставки по длинным бондовым выпускам остаются достаточно стабильными, рост доходности по месячным бумагам действительно впечатляет. В конце сентября ставки по таким бумагам были практически равны нулю, а сейчас торгуются с доходностью 0,27% годовых, или почти в два раза выше, чем трехмесячные облигации. В ближайшее время волатильность в этих активах сохранится.

Резкий всплеск торговой активности наблюдался в бумагах «Белона» (+5,86%). Вчера стало известно, что Группа «ММК» (+1,97%) завершила внебиржевую сделку по покупке 12,77% акций, консолидировав 95% уставного капитала «Белона». Позитивная реакция котировок вызвана тем, что теперь ключевому акционеру придется выставить обязательную оферту миноритариям. Учитывая динамику котировок акций эмитента за последние шесть месяцев, можно предположить, что выкуп может быть произведен с премией в размере 10-15% к текущей рыночной цене. Таким образом, спекулятивная покупка данного актива представляется достаточно интересной.

Высокие торговые обороты вторую торговую сессию подряд видны по акциям «ТМК» (+1,99%). Со вчерашнего дня на Московской Бирже стали доступны для торгов GDR на бумаги эмитента, что открывает инвесторам возможности работы по новым торговым стратегиям с данным инструментом. Данная новость может стать катализатором выхода котировок из сформировавшегося за последние два месяца треугольника с целью 87 руб. за шт.

Вероятно, в ближайшее время актуальной станет покупка американского доллара. Этот актив может привлечь капитал почти при всех вариантах развития событий. Исключение составляет только дефолт по существенной части госдолга США и понижение кредитного рейтинга страны всеми рейтинговыми агентствами. Скорее всего, этого все-таки не произойдет, и в ближайшей перспективе доллар можно будет использовать как универсальный актив для сохранения и преумножения своих торговых депозитов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25На кранах Мурманского торгового порта погасла подсветка

14:23Хаус, контемпорари, степ: Жители Мурманска стали чаще интересоваться танцами на 10%

14:06Результат лобового столкновения в Мурманской области — пострадавший с тяжелыми травмами

14:00У мурманской пенсионерки украли забытый в магазине кошелек

13:37«Мы проделали большую работу с целью совершенствования процесса обогащения руды», — Северо-Западная фосфорная компания о запуске опытной лаборатории

13:30Работникам Мурстроя погасили долги по зарплате

13:23В порту Мурманска компания из Саратова построит резервуарный парк для перевалки газового конденсата

12:40Купил права, но ездил с ними недолго — первое ДТП привело жителя Кировска на скамью подсудимых

12:23Для пациентов стационара в Мурманске работают Школы здоровья

11:33Интриги не получилось — горсовет выбрал нового главу Мурманска

11:23Установка окон выполнена на 90%: В Кандалакше капитально ремонтируют анестезиологию-реанимацию

11:15Пожар в Кандалакше уничтожил снегоход и квадроцикл

14:37Вы будете завидовать сами себе: середина октября принесёт удачу в деньгах и любви избранному знаку Зодиака

14:02Ни в коем случае не кладите в холодец: испортите блюдо одним махом — пустите насмарку продукты и время у плиты

13:37Косметическая викторина: эти секреты знают самые ухоженные и сияющие женщины — только 40% отвечают правильно

13:01Превращает женщину в старушку не возраст: добавляют годы 3 привычки — мнение дизайнера Джорджио Армани

12:00Автомобиль в трейд-ин: зачем владельцы сдают туда машины, если цена ниже — выгодно в 3 случаях

11:03Возвращение блудной норки: россиянки снова выбирают натуральный мех — что модно носить зимой 2025-2026

Все новости