Определены самые абсурдные методы лечения, среди них - радиация

В начале прошлого века считалось, что героином очень хорошо лечить кашель, а кокаин в конце XIX века снискал себе славу превосходного тонизирующего средства, которое добавляли и в медпрепараты, и даже в кока-колу.

А при помощи ленточных червей некоторые медики предлагали бороться с лишним весом, напоминает Novostiua.net.

Достойное место в этом параде абсурда занимает некогда популярная теория о том, что радиация обладает целебными свойствами. Эта ересь получила широкое распространение в начале 1900-х. Торговцы уловили тенденцию и на рынке стали раскупаться в мгновение ока урановые одеяла от артрита, подвески из радия для лечения ревматизма.

Также была очень популярна косметика, заряженная «целебными флюидами» радиации с мощным «омолаживающим» эффектом. И радиоактивная вода, настоянная на уране. Особый к себе интерес вызвала радиоактивная вода после того, как радиация была обнаружена в термальных источниках.

Один из апологетов «здорового» образа жизни с радиацией, промышленник Эбен Байерс всех убеждал в том, что ежедневно выпивает как минимум три бутылки радиоактивной чудо-воды. Wall Street Journal в 1932 году посвятил этому энтузиасту обширную статью, в которой говорилось о том, как Байерс, благодаря «целебному» радиоактивном напитку, заболел раком и практически лишился челюсти.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

02:02Загадки тундры и Арктики: зачем оленеводы вешают собакам на шею дубины — проверьте себя

01:30Состояние сосудов проверяю дома постоянно: есть 3 простых способа понять, что происходит с кровообращением — как не опоздать с визитом к врачу

01:30Заключаем договор аренды: на что обратить внимание — советы эксперта Зайцевой

01:14Не выливайте свекольный отвар: концентрированный эликсир здоровья и вкуса — верный помощник на кухне

01:00У ребёнка поднялась температура: какие ошибки совершают родители — чего делать не стоит в любом случае

00:30Голубцы не делаю: готовлю из таких же ингредиентов обалденное блюдо в духовке — вкуснее в миллион раз

Все новости