16:3018.10.13

«Радуге» теперь не до «улыбок»: ООО «Норд» привлечено к административной ответственности

«Радуге» теперь не до «улыбок»: ООО «Норд» привлечено к административной ответственности

Сегодня, 18 октября 2013 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области вынесло постановление о привлечении ООО «Норд» к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства.
Дело в отношении данной компании было возбуждено еще в июне текущего года по заявлению гражданина.

Поводом для обращения в Мурманское УФАС послужила реклама, которая транслировалась на телеканале Россия 1 в Мурманском рекламном блоке в утренние часы после программы «Вести Мурманска»: «Улыбка радуги. Во всех магазинах «Улыбка радуги» производится возврат 100% стоимости покупки». Но в рекламе имелась также и надпись мелким шрифтом, которую заявитель не сумел прочесть, т.к. реклама мгновенно сменилась.

Обещание в рекламе вернуть 100% стоимости покупки естественно очень привлекло заявителя, и он пришел в магазин за товарами. Но при оплате своих покупок был разочарован, т.к. только в этот момент всплыли «подводные камни» заманчивой рекламы.
В этой связи от части товара ему пришлось отказаться. Покупатель оказался знаком с рекламным законодательством и обратился в антимонопольный орган с заявлением о нарушении его прав.
Исследовав представленные документы, сотрудники Мурманского УФАС России выявили, что рекламный ролик построен таким образом, что аудио и видео ряд сосредотачивал внимание потребителя на привлекательной для покупателя информации, с целью привлечения покупателей в магазины «Улыбка радуги», но не доводил полную и существенную информацию до потребителя рекламы.

Ответственность за размещение рекламы несет рекламодатель - ООО «Норд», который был обязан предпринять все меры по соблюдению рекламного законодательства, а именно в ч.7 ст.5 закона «О рекламе», согласно которой не допускается реклама, искажающая смысл информации и вводящая в заблуждение потребителей рекламы.
ООО «Норд» оштрафован на 100 000 рублей, сообщает пресс-служба УФАС по МО.

«Такой ход рекламодателей направлен на привлечение дополнительных покупателей. И реклама достигает намеченной цели. Однако не стоит забывать об уважении к покупателям и формировании положительного имиджа компаний» - комментирует заместитель руководителя Мурманского УФАС Светлана Чеченина.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:01Спортивный сентябрь в Мурманске завершат соревнования по дуатлону

20:07Пенсионер из Североморска за два месяца перевел мошеннику 13,5 млн в надежде заработка на бирже

19:03В Мурманск из Сербии привезли зараженные плодожоркой персики

18:0131-летний москвич провоцировал драку с персоналом мурманского диско-ресторана

17:00Мобильные прививочные пункты будут доступны жителям Североморска 1 октября

16:31Что обсуждали на встрече прокуратуры с туроператорами Мурманской области

16:27Завершается утепление контура реконструируемого «Большевика» в Кировске

16:22Губернатор призвал выстроить в школах удобный график с уроками «На Севере — жить!»

16:01Североморск-3 отметит 70 лет

15:43В Мурманске библиотеку на Чумбарова-Лучинского отремонтировали по «зеленой» концепции

15:39Директор мурманского драмтеатра: «Ухожу с чувством выполненного долга»

15:29Жители Ловозера о дыме с котельной: Вся одежда и лицо чёрные

15:05С 30 сентября погода в Мурманской области начнет ухудшаться

14:41К острову Варлама в Пасвике установили новый мост

14:37Съемки третьего «Непослушника» пройдут в Мурманской области

14:03Банк «Открытие» повышает ставки по сберегательным продуктам до 12% годовых

13:59Николай Гадомский стал главным режиссером мурманского Драмтеатра

13:45Фродо по-мурмански: Спортсмен прошел за месяц 1,1 млн шагов

Все новости