Лучше гор быть могут только горы: президентом НП «Горнопромышленники России» избран Валерий Язев

19.10.2013, 09:30 Новости / Политика

На V Всероссийском съезде горнопромышленников, прошедшем вчера, избран новый президент партнерства - им стал первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Валерий Язев.

Напомним, 26 июня 2013 года решением общего собрания Российского газового общества президентом РГО был избран заместитель председателя комитета ГД РФ по энергетике, вице-президент и председатель Экспертного Совета РГО Павел Завальный. По заявлению прежнего президента РГО Валерия Язева его полномочия в этом статусе были досрочно прекращены.

Перейдя за 3 месяца из газовщиков в горнопромышленники, Валерий Афонасьевич вчера выступил с докладом, в котором обозначил основные тенденции развития отрасли.
«Успешным становится тот, кто превращает сырьевые ресурсы в наукоемкую продукцию с высокими потребительскими свойствами, кто с высокой эффективностью использует ископаемые энергоносители для получения энергии и кто делает это с минимальным ущербом для окружающей среды. И главной целью нашей организации, думаю, должно стать содействие реализации этого комплексного принципа. Это высокая и достойная цель. Давайте поработаем над ее достижением!», - сказал он.

В работе съезда приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, ведущие промышленники и предприниматели горных и смежных отраслей, ученые, руководители горных учебных заведений, зарубежные гости.

Некоммерческое партнерство «Горнопромышленники России» учреждено в апреле 1999 г. на Первом съезде промышленников и предпринимателей минерально-сырьевого комплекса России. Сегодня оно располагает достаточно мощным интеллектуальным и организационным потенциалом, объединяя наиболее авторитетных и влиятельных специалистов горного дела. Основная его задача - всемерное содействие промышленникам и предпринимателям, а также органам государственной власти, как в центре, так и на местах, в решении текущих и перспективных задач развития отечественного минерально-сырьевого комплекса.

Учредители партнерства:
Союз углепромышленников;
Союз горнопромышленников России;
Союз старателей России;
Союз нефтегазопромышленников России;
Российский алмазный союз;
ОАО «АТОМРЕДМЕТЗОЛОТО»;
ОАО «Центральная топливная компания»;
ОАО «Группа компаний «ГРАНД»;
Профсоюз горных инженеров и техников г.Воркуты.

Партнерство имеет развитую сеть региональных структур. Во всех федеральных округах учреждены Горные советы и Представительства НП «Горнопромышленники России». В большинстве федеральных округов Сопредседателями региональных Горных советов являются заместители Полномочных представителей Президента РФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

07:04Хватит гробить помидоры азотом: эти 3 ошибки разрушают рассаду — урожая в 2026 году не видать

06:26Миссия — отрастить гриву до пояса: эти продукты сделают волосы густыми и блестящими

04:47Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Раки — станут центром вселенной, Скорпионы — увидят тайное, а Рыбы — переживут яркие эмоции

03:38Добавьте это в полив — рассаду будет не узнать: дешевый аптечный способ оживит «заморышей» за 3 дня

Все новости