Содержание стронция-90 в вытекшей дождевой воде на АЭС «Фукусима-1» превышает норму в 70 раз

21.10.2013, 10:30 Новости / Энергия

Радиоактивный стронций-90 обнаружен в дождевой воде, которая вытекла за пределы защитных барьеров вокруг цистерн для хранения загрязненной жидкости на территории аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщила сегодня компания-оператор аварийной станции «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), пишет ИТАР-ТАСС.

По данным компании, утечки выявлены сразу на 11 участках, окруженных бетонными барьерами. Самый высокий уровень содержания стронция--90 зафиксирован в зоне Эйч-2 (H2) - около 710 беккерелей на литр жидкости. Это превышает норму примерно в 70 раз. В то же время в ТЭПКО отметили, что вытекшая вода частично впиталась в почву, но вряд ли могла попасть в море, поскольку не достигла ни одной из имеющихся на территории «Фукусимы-1» сливных канав.

По данным компании, причиной утечек стали ливневые дожди, которые шли в районе станции на протяжении минувшей недели и усилились в выходные дни. В воскресенье скорость выпадения осадков в префектуре Фукусима достигала отметки 30 мм в час. Между тем, высота защитных барьеров составляет только 30 см. В ТЭПКО также признали, что пока не могут своевременно откачивать накапливающуюся дождевую воду, поскольку за одни сутки работы имеющихся насосов сотрудникам станции обычно удается понизить уровень воды в пределах барьеров только на 2 см. В настоящее время сотрудники станции изучают возможность подключения дополнительных насосов.

С начала октября на «Фукусиме-1» произошло несколько инцидентов, связанных с дождями. В начале октября за пределы барьера попало около полутонны радиоактивной воды. В минувшую среду из-за сильных дождей, которые принес с собой тайфун «Випха», на АЭС переполнились специальные резервуары для сбора дождевой воды. В связи с этим сотрудники станции были вынуждены слить часть жидкости в почву. При этом в ТЭПКО подчеркнули, что в содержание радиоактивных веществ в этой воде было в пределах нормы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

01:01Подсмотрела подачу закуски в ресторане: с тех пор на праздник всегда ставлю на стол блинные мешочки — выглядит изысканно, и блюдо вкусное

00:00Как понять, что в доме хорошая хозяйка: нюансы, позволяющие сразу понять что к чему — мужчинам на заметку

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

22:00У вас есть 11 секунд: найдите число 808 на рисунке — кто справится, тот молодец

21:42Последний рубеж? Восемь российских биатлонистов надеются вернуться на международную арену

21:02Сорняки в ужасе сбегут к соседям: 7 растений, которые будут выглядеть ковром на вашем участке — пчёлы станут частыми гостями

Все новости