Содержание стронция-90 в вытекшей дождевой воде на АЭС «Фукусима-1» превышает норму в 70 раз

21.10.2013, 10:30 Новости / Энергия

Радиоактивный стронций-90 обнаружен в дождевой воде, которая вытекла за пределы защитных барьеров вокруг цистерн для хранения загрязненной жидкости на территории аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщила сегодня компания-оператор аварийной станции «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), пишет ИТАР-ТАСС.

По данным компании, утечки выявлены сразу на 11 участках, окруженных бетонными барьерами. Самый высокий уровень содержания стронция--90 зафиксирован в зоне Эйч-2 (H2) - около 710 беккерелей на литр жидкости. Это превышает норму примерно в 70 раз. В то же время в ТЭПКО отметили, что вытекшая вода частично впиталась в почву, но вряд ли могла попасть в море, поскольку не достигла ни одной из имеющихся на территории «Фукусимы-1» сливных канав.

По данным компании, причиной утечек стали ливневые дожди, которые шли в районе станции на протяжении минувшей недели и усилились в выходные дни. В воскресенье скорость выпадения осадков в префектуре Фукусима достигала отметки 30 мм в час. Между тем, высота защитных барьеров составляет только 30 см. В ТЭПКО также признали, что пока не могут своевременно откачивать накапливающуюся дождевую воду, поскольку за одни сутки работы имеющихся насосов сотрудникам станции обычно удается понизить уровень воды в пределах барьеров только на 2 см. В настоящее время сотрудники станции изучают возможность подключения дополнительных насосов.

С начала октября на «Фукусиме-1» произошло несколько инцидентов, связанных с дождями. В начале октября за пределы барьера попало около полутонны радиоактивной воды. В минувшую среду из-за сильных дождей, которые принес с собой тайфун «Випха», на АЭС переполнились специальные резервуары для сбора дождевой воды. В связи с этим сотрудники станции были вынуждены слить часть жидкости в почву. При этом в ТЭПКО подчеркнули, что в содержание радиоактивных веществ в этой воде было в пределах нормы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

Все новости