Содержание стронция-90 в вытекшей дождевой воде на АЭС «Фукусима-1» превышает норму в 70 раз

21.10.2013, 10:30 Новости / Энергия

Радиоактивный стронций-90 обнаружен в дождевой воде, которая вытекла за пределы защитных барьеров вокруг цистерн для хранения загрязненной жидкости на территории аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщила сегодня компания-оператор аварийной станции «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), пишет ИТАР-ТАСС.

По данным компании, утечки выявлены сразу на 11 участках, окруженных бетонными барьерами. Самый высокий уровень содержания стронция--90 зафиксирован в зоне Эйч-2 (H2) - около 710 беккерелей на литр жидкости. Это превышает норму примерно в 70 раз. В то же время в ТЭПКО отметили, что вытекшая вода частично впиталась в почву, но вряд ли могла попасть в море, поскольку не достигла ни одной из имеющихся на территории «Фукусимы-1» сливных канав.

По данным компании, причиной утечек стали ливневые дожди, которые шли в районе станции на протяжении минувшей недели и усилились в выходные дни. В воскресенье скорость выпадения осадков в префектуре Фукусима достигала отметки 30 мм в час. Между тем, высота защитных барьеров составляет только 30 см. В ТЭПКО также признали, что пока не могут своевременно откачивать накапливающуюся дождевую воду, поскольку за одни сутки работы имеющихся насосов сотрудникам станции обычно удается понизить уровень воды в пределах барьеров только на 2 см. В настоящее время сотрудники станции изучают возможность подключения дополнительных насосов.

С начала октября на «Фукусиме-1» произошло несколько инцидентов, связанных с дождями. В начале октября за пределы барьера попало около полутонны радиоактивной воды. В минувшую среду из-за сильных дождей, которые принес с собой тайфун «Випха», на АЭС переполнились специальные резервуары для сбора дождевой воды. В связи с этим сотрудники станции были вынуждены слить часть жидкости в почву. При этом в ТЭПКО подчеркнули, что в содержание радиоактивных веществ в этой воде было в пределах нормы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

05:01В 2026 год — с новым целями, планами и силами: конец 2025 года позволит 4 знакам Зодиака закончить важный этап в жизни

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

03:00Корпоративы за 25 млн рублей и смерть внука: слухи о жизни Ирины Аллегровой — что происходит на самом деле

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

Все новости