Электросетевой комплекс филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» выдержал испытание стихией

В прошедшие выходные на территории Мурманской области отмечалось усиление ветра до 24 м/с, на побережье Мурмана - до 30 м/с с метелью и налипанием мокрого снега. Накануне состоялось заседание штаба Колэнерго, на предприятии был введён режим повышенной готовности.

В субботу, 19 октября, в 10 ч. 19 мин. во время прохождения штормового фронта по прибрежным районам Кольского полуострова произошло отключение линии Л-177 (150 кВ), ведущей от Серебрянской ГЭС до ЗАТО Островной с населением 2200 человек. Этот населенный пункт был оперативно запитан от дизель-генераторов. В 16 ч. 46 мин., после снижения скорости ветра на побережье Мурмана до 20 м/с, линия была введена в работу по нормальной схеме.
Во время усиления штормового ветра отключались линии электропередачи Л-160 и Л-221 напряжением 150 кВ (Нижнетуломская ГЭС - Первомайский - Заполярный). Сейчас линия Л-221 находится в ремонте, потребители запитаны от параллельной ЛЭП.

Как отметил заместитель главного инженера предприятия Юрий Слепухин, в целом, электросетевой комплекс Колэнерго выдержал удар стихии, погашения социально-значимых объектов не было.
Сегодня, 21 октября, по сообщению синоптиков вновь ожидается усиление ветра до 20 м/с с метелью и снежными зарядами. Режим повышенной готовности в филиале «Колэнерго» продолжает действовать.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

01:27Выберите коромысло — сбросьте лишний балласт: психологический тест по картинке

00:29Logan и Sandero возвращаются, но не как Renault: под каким именем их выпустит АвтоВАЗ

23:59Честная улыбка продавца — худший признак сделки: покупаем подержанное авто

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

Все новости