Электросетевой комплекс филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» выдержал испытание стихией

В прошедшие выходные на территории Мурманской области отмечалось усиление ветра до 24 м/с, на побережье Мурмана - до 30 м/с с метелью и налипанием мокрого снега. Накануне состоялось заседание штаба Колэнерго, на предприятии был введён режим повышенной готовности.

В субботу, 19 октября, в 10 ч. 19 мин. во время прохождения штормового фронта по прибрежным районам Кольского полуострова произошло отключение линии Л-177 (150 кВ), ведущей от Серебрянской ГЭС до ЗАТО Островной с населением 2200 человек. Этот населенный пункт был оперативно запитан от дизель-генераторов. В 16 ч. 46 мин., после снижения скорости ветра на побережье Мурмана до 20 м/с, линия была введена в работу по нормальной схеме.
Во время усиления штормового ветра отключались линии электропередачи Л-160 и Л-221 напряжением 150 кВ (Нижнетуломская ГЭС - Первомайский - Заполярный). Сейчас линия Л-221 находится в ремонте, потребители запитаны от параллельной ЛЭП.

Как отметил заместитель главного инженера предприятия Юрий Слепухин, в целом, электросетевой комплекс Колэнерго выдержал удар стихии, погашения социально-значимых объектов не было.
Сегодня, 21 октября, по сообщению синоптиков вновь ожидается усиление ветра до 20 м/с с метелью и снежными зарядами. Режим повышенной готовности в филиале «Колэнерго» продолжает действовать.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

11:43Возвращение российского флага на международные соревнования: МОК допустил юниоров из России

11:30Забудьте про навоз, не тратьте деньги зря: удобрять её лучше одной из круп — минимальные затраты и хлопоты, а становится плодороднее чернозёма

11:01Рычит и огрызается: почему собака обозлилась на хозяина — 3 частые причины

10:31Всего 13 секунд, и будет ясно, кто есть кто: переставьте 1 спичку — только в этом случае уравнение сойдётся

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

Все новости