Ситуация с морским нефтеналивным портом Витино становится всё запутаннее

Несмотря на то, что Лондонский суд ещё в марте постановил передать БТА Банку порт Витино на Белом море, это решение до сих пор не исполнено. Теперь банк пытается заручиться поддержкой российского правосудия, подав иск о наложении ареста на актив. Спор вокруг Витино разгорелся не без помощи Мухтара Аблязова, который, как утверждает банк, являясь председателем совета директоров БТА Банка, и провернул операцию по незаконной выдаче 120 млн долл. на покупку порта, сообщает РБК дейли.

Судебное разбирательство по порту Витино продолжалось несколько лет. Еще в 2009 году казахский БТА Банк (ныне государственный, до 2009 года его основным акционером был Мухтар Аблязов) обратился в Высокий суд Лондона с требованием передать банку акции компаний, владеющих морским портом Витино на Белом море (95,24% акций). По версии истца, выданные банком 120 млн долл. на приобретение порта были получены заемщиком незаконно. Исполнителями мошеннической схемы БТА Банк объявил бывших топ-менеджеров - председателя совета директоров Мухтара Аблязова и руководителя московского представительства банка Ильдара Хажаева.

Операция со 120 млн долл. выглядела следующим образом: в 2008 году г-н Хажаев подписал соглашение на выдачу голландской компании Chrysopa Holding кредита без всякого обеспечения. Затем кредит был переуступлен кипрской Usarel Investment Ltd, основным бенефициаром которой через другую структуру являлся Мухтар Аблязов. В феврале связанный с Usarel Investment Ltd нефтетрейдер «Руснефтехим» приобрел долю в группе компаний White Sea, владеющей портом Витино.

В марте этого года Лондонский суд выполнил требование БТА Банка, однако, как выяснилось, банк до сих пор не получил контроль над портом (управление над White Sea, а также другими компаниями, владеющими объектами порта Витино, передано ЗАО «Морстрой-Инвест», которое занимается подготовкой к продаже имущества).

В сентябре БТА Банк обратился в Арбитражный суд Мурманска с просьбой обеспечить исполнение решения Лондонского суда. Банк также попросил наложить арест на все операции, связанные с портом. В исковом заявлении БТА Банк выразил опасение, что решение суда может быть невозможным «из-за совершаемых в настоящее время действий». О каких именно действиях идет речь, в БТА Банке не смогли пояснить РБК daily.

Обращение в российский арбитраж - лишь дополнительная мера, необходимая для исполнения решения Высокого суда Лондона, сообщил РБК daily член правления БТА Банка Павел Просянкин. По его словам, основной гарант сохранности актива до передачи его банку - назначение английским судом внешних управляющих, которые к настоящему моменту уже имеют операционный и юридический контроль над портом.

Вместе с тем в сентябре российский суд отказал в удовлетворении иска БТА Банка. В банке сообщили РБК daily, что не намерены подавать апелляцию, однако представят «ходатайство с расширенным списком доказательств».

Наверняка договор на предоставление банком кредита был заключен в рамках британской юрисдикции, а раз так, российский суд и не должен рассматривать это дело, говорит советник юридической компании «Юков и партнеры» Всеволод Миллер. В данном случае речь должна идти лишь о легализации российским арбитражем решения британского суда, добавляет он.

БТА Банк заинтересовался сделкой по покупке Витино уже после того, как банк был национализирован, а Мухтар Аблязов объявлен в международный розыск. В общей сложности он обвиняется в хищении около 6 млрд долл. В июле этого года Мухтара Аблязова задержали во Франции. Сейчас решается вопрос об экстрадиции бизнесмена на родину. Помимо Казахстана уголовные дела в отношении Аблязова заведены в России и на Украине.

Порт Витино специализируется на перевалке нефтепродуктов. Ежегодный грузооборот порта составляет порядка 4 млн т (за девять месяцев 2013 года - 2,3 млн т). Основными клиентами Витино являются «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:07Получить карты ВТБ теперь можно в отделениях Почты России

10:57На что чаще всего тратят сертификат? 2793 семьи Мурманской области получили в 2025 году материнский капитал

10:10На 19 лет отправится в колонию житель Печенги: 30 раз изнасиловал падчерицу

09:32В Мурмашах планируют создать четвертый в Кольском округе музей — в бывшей «Русалочке»

09:19В Мурманске на пожаре спасли человека

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

11:01Зимой в машине обязательно должны быть некоторые вещи: лишними не будут — очень пригождаются в морозы в экстренных случаях

10:44Кресло Хаби Алонсо пошатнулось, но вернулось в исходное положение: «Реал Мадрид» с трудом обыграл команду из третьего дивизиона в Кубке Испании

09:50Вершина вратарского величия: россиянин Сафонов отразил четыре пенальти подряд и помог «ПСЖ» завоевать Межконтинентальный кубок

09:22Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

09:05Миллионы на лекарства: актёр Дмитрий Нагиев шокировал общественность — откровение звезды

08:01Этот тест на интеллект ошарашил: 6 вопросов сломают мозг даже прожжённому умнику — рискните, пройдя за 2 минуты

Все новости