Больше половины российских компаний планируют в 2014 году повысить численность сотрудников и зарплаты

Российские компании готовятся к расширению в будущем году. 49% из них уже сейчас запланировали повышение численности сотрудников. В первую очередь это касается компаний со штатом от 1 тыс. до 3 тыс. человек (62%), сообщает портал HeadHunter.

Увеличение численности сотрудников на 3-10% будет встречаться в предстоящем году наиболее часто, практически у половины компаний, которые такое повышение запланировали. При этом 8% компаний, декларирующих повышение численности персонала, вырастут на 30%.

Бизнес с численностью сотрудников от 500 до 1000 человек будет в 2014 году самым стабильным: 52% таких компаний заявили о том, что изменений не планируется. А вот больше всего сокращений планируется в организациях, где работает от 2 до 10 тыс. человек: 33% из них сообщили, что планируют уменьшить численность сотрудников.

Индексацию заработной платы в 2014 году планируют 59% компаний. Из них 18% намереваются поднимать зарплату всем сотрудникам, 19% - отдельным категориям, а 22% - только отдельным работникам. Самыми щедрыми оказались организации, где трудятся от 100 до 500 человек и от 1 тыс. до 3 тыс.: каждый пятый работодатель из них будет повышать зарплату всем сотрудникам. Наиболее избирательными можно признать самые маленькие компании, численностью до 50 человек: в каждой третьей такой компании повышение получат лишь отдельные сотрудники.

Размер повышения зарплаты в большинстве запланировавших его организаций уложится в 5-10%. Еще 23% повысят зарплату не более чем на 5%. Самыми экономными оказались компании со штатом от 50 до 100 и более 10 тыс. человек: практически в каждой второй из них повышение зарплаты не планируется.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02Развод, экстремальное похудение и новая любовь: судьба и личная драма актрисы Аглаи Шиловской — не сказка, а реальность

13:34Украшаем ёлку для встречи 2026 года: тренды и советы — что делать, чтобы привлечь деньги, спокойствие и радость

13:02Швы как новенькие: 3 способа вернуть им аккуратный вид — больше никакой грязи и плесени

12:30Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

12:04Интерьер без «крика»: как не нужно оформлять дом в 2026 году — от этого дизайнеры советуют отказаться

11:18Вещи будут безупречными: правильная стирка - залог их долговечности

Все новости